Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове состоялся весенний бал Витязей

В Сарове состоялся весенний бал Витязей

13:02, 30 мая 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Анна Богачева) В Сарове состоялся ежегодный бал Ардатовского округа Национальной организации Витязей (НОВ). В Сарове он проводится второй год. Сюда прибыли юные витязи и вожатые (так называются девочки – члены организации) из Ардатова. Встречали гостей «Витязи»-саровчане. Открыл бал своим приветствием и благословением старший священник приходских храмов города Сарова протоиерей Лев Юшков.

Бал проходил в круглом зале одного из монастырских корпусов, который сейчас находится в пользовании прихода храма Всех Святых. Бал традиционно начался с представления. На этот раз сюжет мини-спектакля, плавно перешедшего в сюжет всего бала, был связан с Днем славянской письменности и культуры, который отмечался накануне. Не обошлось без машины времени, незадачливого изобретателя Шурика и царя Иоанна Грозного. Опыты со временем привели к тому, что грозный царь (его роль исполнил актер православного творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе) оказался на балу у Витязей и начал экзаменовать ребят: а русские ли они люди? Умеют ли петь русские песни и плясать, читать по церковно-славянски. Все экзамены витязи и дети из воскресной школы выдержали. Пришло время и для танцев, игр и угощения. По традиции, старшие девочки обносили всех гостей мороженым. Бал удался!

По словам духовника ардатовских «Витязей» протоиерея Михаила Резина, он убежден, что нельзя быть христианином, не будучи воспитанным человеком.

«Сначала надо стать просто человеком культурным, а потом уже к этому дается высокое звание – Христианин», — считает отец Михаил.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.