Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Саровском благочинии состоялась премьера спектакля детской театральной студии «Родничок»

В Саровском благочинии состоялась премьера спектакля детской театральной студии «Родничок»

18:00, 17 января 2023

Текст и фото Марии Курякиной

15 января состоялась премьера спектакля детской театральной студии «Родничок» при православном творческом объедении (ПТО) «МiР» «Удивительные приключения кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло.

Первыми зрителями стали подопечные волонтерского центра «Радость моя» — дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители.

Спектакль готовили к выпуску больше года режиссер-постановщик Ирина Семенчук, музыкальный руководитель студии «Родничок» Татьяна Мальгина и Роман Сванидзе, написавший главную песню для спектакля и сыгравший роль рассказчика. В постановке участвовали ребята из старшей театральной группы, несколько девочек из младшей группы, а также родители юных артистов.

Спектакль длится около полутора часов, но даже самые маленькие зрители все это время сидели молча, заинтересованно наблюдая за приключениями фарфорового кролика, который за это время из самолюбивого эгоиста превратился в существо, полное любви, переходя из одних рук в другие, от бедного рыбака к бродяге, от умирающей девочки к кукольных дел мастеру. И в конце своего пути фарфоровый кролик Эдвард вернулся к своей первой уже повзрослевшей хозяйке Абелин и ее маленькой дочери.

В спектакле минимум декораций и реквизита, но чего в постановке в избытке, так это живой музыки. Гитара Романа Сванидзе, а также ксилофоны, барабанчики, треугольники, бубны и укулеле, на которых дети играют по ходу спектакля. Главная песня, которую по куплетам поют весь спектакль детские голоса, создающие необыкновенно живую и сказочную атмосферу на сцене.

По окончании спектакля Ирина Семенчук рассказала о постановке: «Идея спектакля по книге Кейт ДиКамилло о фарфоровом кролике родилась давно, материал это непростой, так как автор – американка, и многие вещи на нашу русскую душу ложатся сложно. Некоторые герои проходят перед нами, так и не обретя покоя в своей душе и не примирившись со своими близкими. Если бы эту сказку написал Федор Михайлович Достоевский, он бы, конечно, помирил бы отца с сыном, а гордую дочь с ее простыми родителями-рыбаками. И все же эта книга (и наш спектакль) — это рассказ о любви; о том, как нам всем ее не хватает, как ее мало в нашем мире.Желаю этой постановке долгой театральной жизни и большого количества чутких зрителей. А юным зрителям нашего города — обязательно сходить в ПТО «МiР» на спектакль детской театральной студии «Удивительные приключения кролика Эдварда», который еще будет показан этой зимой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.