Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Семенове прошел митинг, посвященный воинам-интернационалистам

В Семенове прошел митинг, посвященный воинам-интернационалистам

18:34, 15 февраля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Ольги Зайцевой.

15 февраля — годовщина вывода советских войск из Афганистана. По традиции в этот день обязательно организуются встречи воинов-интернационалистов. В городе Семенове Нижегородской области митинг традиционно проходит у памятника погибшим воинам-интернационалистам.

В этом году с приветственным словом к собравшимся на митинге обратился военный комиссар Семеновского района Юрий Вавилов. Он отметил, что сила духа русского ратника неизменна во все времена, и жены, матери, сестры не без основания гордятся своими горячо любимыми защитниками.

С приветственным словом к присутствующим также обратился благочинный Семеновского округа Городецкой епархии, настоятель храма во имя Всех святых иерей Сергий Медведев, который подчеркнул необходимость каждого верующего человека молиться за упокой душ погибших воинов. Затем благочинный отслужил панихиду по погибшим в «горячих точках» воинам-семеновцам.

Справка:

Афганская война длилась десять лет — с 1979 по 1989 год. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, после подписания в апреле 1988 года Женевских соглашений о политическом урегулировании положения вокруг Демократической республики Афганистан. И хотя вывод войск означал конец войны, но в реальности эта операция постоянно подвергалась атакам со стороны душманов, так что в этот период были убиты более 500 советских солдат. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим на Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, и подразделения пограничников.

1361892791.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.