Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергиевском храме села Верхняя Верея отметили престольный праздник

В Сергиевском храме села Верхняя Верея отметили престольный праздник

Фото 17:07, 9 октября 2018

Текст Алексея Еремина

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме села Верхняя Верея городского округа Выкса (Успенское благочиние). Его Преосвященству сослужили благочинный округа иерей Иоанн Спирин, настоятель этого храма протоиерей Владимир Сушков и другие клирики благочиния.

По окончании литургии было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому.

Затем к правящему архиерею с приветственным словом обратился настоятель храма. Отец Владимир поблагодарил владыку за совместную молитву и архипастырское попечение о приходе. На память об этом дне настоятель церкви подарил управляющему епархией икону Гефсиманского моления Господа Иисуса Христа.

В свою очередь епископ Варнава поздравил прихожан с престольным праздником: «В Православной Церкви не так много святых, которые носят наименование «Великий». Преподобный Сергий в их число не входит, но по его жизни, по подвигам, делам и дарам благодати Святого Духа, которую он стяжал в изобилии, мы можем сделать вывод, что преподобный Сергий – великий святой. Недаром его называют Игуменом земли Русской. Даже светские историки признают значение преподобного Сергия в становлении русского государства и собирании русских земель. Это позволило нам дать первый отпор «великой степи», этой страшной орде, с которой не могла справиться Русь в течение нескольких столетий. Преподобный Сергий впервые дал благословение святому князю Димитрию Донскому на такое серьезное противостояние и отпор. Своим прозорливым оком он предопределил победу и укрепил князя перед великой бранью. Но главное в том, что беда, горе сплотило народ наш и мы смогли увидеть, в чем сила наша – в единении. А единение возможно только благодаря жертвенной любви, когда каждый полагает «душу свою за други своя» (Ин 15:13), а не за князя московского или какого-нибудь другого. Наше Отечество – это наш общий дом. Это понимание пришло благодаря преподобному Сергию, и Русь стала собираться и становиться единым государством».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.