Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В школе №77 Сормовского района вручена медаль родителям Дмитрия Четвергова, погибшего в специальной военной операции

В школе №77 Сормовского района вручена медаль родителям Дмитрия Четвергова, погибшего в специальной военной операции

11:08, 20 сентября 2022

Текст и фото Марины Смирновой

19 сентября в школе № 77 Сормовского района Нижнего Новгорода состоялась церемония вручения медали «За отвагу» родителям Дмитрия Четвергова, погибшего в специальной военной операции.

На церемонии присутствовали заместитель главы Нижнего Новгорода, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, старший священник храма в честь Всех святых протоиерей Виктор Ильичев, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Сормовского района Наталья Елизарова, руководитель управления образования администрации Сормовского района Мария Черникова, военный комиссар Сормовского и Московского районов Александр Лобанов; родители героя Татьяна Терентьевна и Александр Дмитриевич Четверговы, его однополчанин сержант Сергей Харинов, ученики 9 и 10 классов школы № 77.

Перед собравшимися выступили Александр Лобанов, протоиерей Виктор Ильичев, Светлана Горбунова и Сергей Харинов.

«Церковь в годы испытаний всегда была с народом и всегда благословляла воинов на ратное служение, молилась, чтобы дух и мощь нашего воинства умножались. Не случайно великий Суворов любил повторять: «Молись Богу, – от Него победа!». Духовно нравственное состояние человека очень важно для победы над врагом. Это всегда отличало именно русское воинство от армий иных держав. «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву», – учил Суворов. Чистота жизни и мыслей считалась важным условием. Об этом свидетельствовали святой воин Александр Невский и игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский, благословивший на битву двух монахов-воинов Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Задачу стяжания Святого Духа ставил во главу человеческой жизни и преподобный Серафим Саровский. Наши воины всегда были сильны не только мужеством и стойкостью, но и любовью к своему Отечеству. На войне нет атеистов. Об этом свидетельствуют рассказы ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Афганистана и других военных конфликтов. Они и сейчас исполняют свой долг по уничтожению фашистов и националистов, которые мечтают прийти на нашу землю, чтобы творить беззаконие. Мне также пришлось пройти через три боевые командировки в «горячие точки». Они были непродолжительными, но в каждой смерть заглядывала в глаза. Там нет ничего ненастоящего и показного, там сразу видно каждого, кто чего стоит. Хочу всем пожелать крепкого доброго здоровья, а тем, кто выберет делом своей жизни воинское служение, желаю никогда не забывать, что Господь рядом!», – сказал Виктор Ильичев.

«Сколько раз в истории нашего Отечества русские воины защищали честь и свободу своей страны, так происходит и сейчас на Украине. Они отдают свои жизни за нас, за наших детей, за мирное небо над нашими головами. Сегодня мы с вами чтим память Дмитрия Александровича Четвергова, который погиб в Луганской народной республике, защищая нас. За храбрость и мужество он посмертно награжден медалью «За отвагу»», – сказала Светлана Горбунова и вручила медаль отцу погибшего героя.

Высказав слова поддержки родителям Дмитрия Четвергова, глава администрации попросила разрешение на увековечение памяти их сына мемориальной доской на стене школы № 77, где он учился.

«На примере нашей небольшой семьи как на примере огромной страны можно увидеть, как сталкивается человек с войной, с этой огромной бедой. Два деда Димы воевали в Великую Отечественную войну, оба остались живы. Я 35 лет служил в армии, был в Чеченской республике. И вот эта проклятая война опять ворвалась в нашу семью. Я очень надеюсь, что вашему поколению не придется пережить то, что пережили мы и наш сын. Вам выпадет быть успешными во всем: в искусстве, науке, работе. Я желаю вам стать лучшими инженерами, лучшими педагогами, артистами, художниками! Когда в стране люди успешны, она становится великой и любому агрессору приходится думать, а стоит ли нападать на такое государство. И второе, что я хочу вам пожелать – обрести веру в себя, чтобы вы достигли всех целей, которые перед собою поставите», – сказал в ответном слове Александр Четвергов.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания. Завершила мероприятие песня о России в исполнении ученицы школы № 77 Софии Сердюковой.

Справка:

Четвергов Дмитрий Александрович родился 15 сентября 1976 года в городе Горьком. Окончил среднюю школу № 77 в Сормовском районе. Служил оперуполномоченным Уголовного розыска Сормовского РУВД (теперь ОП № 8 УМВД города Нижнего Новгорода). На участие в специальной военной операции на Украине записался добровольцем. Погиб 13 мая 2022 года в Луганской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.