Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Сормовской православной гимназии впервые был организован пасхальный футбольный турнир

В Сормовской православной гимназии впервые был организован пасхальный футбольный турнир

11:36, 20 мая 2021

Текст и фото Сормовского благочиния Нижегородской епархии

В Нижегородской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 19 мая прошел первый пасхальный футбольный турнир, в котором участвовали воспитанники школы.

Молебен на начало всякого доброго дела совершил помощник благочинного Сормовского округа Нижегородской епархии по делам молодежи и по вопросам физической культуры и спорта иерей Валерий Ромашов в сослужении куратора по спортивным вопросам диакона Евгения Старостина.

«В этот солнечный день мы заложили новую традицию – традицию пасхальных футбольных турниров при Сормовской православной гимназии, – помощник благочинного к собравшимся. – Главное для православного христианина в подобных соревнованиях – это правильно подготовиться к нему морально. Сейчас в молитве вы слышали такие слова: «Да послужат соревнования сии к созиданию мира во всем мире». Мы просили Господа: «Укрепи в сердцах наших веру в помощь Твою на всякое дело благое». Очень важно, чтобы в ходе состязаний вы увидели не вражду между командами, не стремление единолично показать результат, но научиться взаимной поддержке. Ведь только командой можно выиграть! – напомнил пастырь. – Одних физических сил вам будет недостаточно, и только тот, кто верит в помощь Божию, получит дополнительные морально-волевые силы, благодаря которым сможет победить Помоги вам Господи в предстоящей борьбе!» – закончил свое напутствие священник.

Команды футболистов были сформированы из учеников гимназии не старше 11 лет, преимущественно из четвероклассников, но были и воспитанники 3 и 2 классов, показавшие отличные результаты в футбольных матчах на протяжении года.

В финале развернулась борьба между двумя сводными командами, собранными из лучших игроков турнира. Команды «желтых» и «красно-белых» показали зрелищный футбол и порадовали зрителей своей игрой. Турнир выиграли «желтые» со счетом 8–9.

Диакон Евгений Старостин, который вел репортаж спортивных событий, поздравил ребят с отлично проведенными соревнованиями: «Сегодня мы увидели прекрасный футбол, с интригой до последнего удара; увидели, как проигрывающая команда проявила силу воли и перевела матч в серию пенальти. Вопреки распространенному мнению, наша молодежь не растет инфантильной и слабохарактерной. Отрадно видеть, что русский дух, сформированный еще во времена святых князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича – основателя Нижнего Новгорода, закаленный в отечественных войнах с наполеоновской Францией и фашисткой Германией, проявляется в наших потомках. Это внушает уверенность, что с Божией помощью, несмотря ни на что, мы сохраним Отечество наше и веру православную на нашей благословенной земле в безопасности».

Победители турнира получили кубок, а всем финалистам были вручены сладкие подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.