Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центре православной культуры в Городецком Феодоровском монастыре прошел концерт-лекция «Гитара и народная музыка»

В центре православной культуры в Городецком Феодоровском монастыре прошел концерт-лекция «Гитара и народная музыка»

10:07, 28 февраля 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

23 февраля гостем центра православной культуры имени святого князя Александра Невского, действующего в Городецком Феодоровском монастыре, стал гитарист из города Иваново Александр Тюрин. В прошлом преподаватель ивановских музыкальных школ и музыкального училища, артист привез в Городец концерт-лекцию «Гитара и народная музыка».

Открывая встречу со слушателями, музыкант рассказал, что впервые взял гитару в руки в восьмом классе и с той поры с ней не расстается. О жизненном и творческом пути Александра Федоровича поведала ведущая события Ольга Спиридонова.

Александр Тюрин познакомил собравшихся с историей гитары и с музыкой, исполнявшейся на этом инструменте в разное время – от средневековья до современности. Городчане услышали, как звучат в переложении для гитары русские народные песни «Коробейники», «Утушка луговая», бурлацкая «Дубинушка» и даже частушки. Теплотой и лиричностью отличалось исполнение вариаций на тему песен «Степь да степь кругом», «Вдоль по улице метелица метет». Артист использовал все тембровые возможности своего инструмента, чтобы передать красоту и силу русского народного искусства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.