Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресные школы благочиний Нижегородской епархии отметили Масленицу

Воскресные школы благочиний Нижегородской епархии отметили Масленицу

11:45, 28 февраля 2020

Текст Марии Курякиной, благочиния города Арзамаса, Нагорного благочиния Нижнего Новгорода

23 февраля праздник состоялся в воскресной школе при храме в честь Всех Святых в Сарове. Ведущая праздника, преподаватель музыки Алена Гулеватая рассказала о духовном смысле Масленичной недели (Сыропустной седмицы), которая подготавливает православных к началу Великого поста.

В празднике участвовали не только воспитанники воскресной школы, но и родители. Многие мамы сшили для детей к празднику русские народные костюмы под руководством одной из прихожанок. На празднике взрослые и дети танцевали, играли в хороводные игры. Состоялось праздничное чаепитие, а также тематический урок рисования с преподавателем Галиной Нечпай.

22 февраля в объединенной воскресной школе при Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса отметили Масленицу. Встреча началась с традиционного воскресного чтения акафиста у иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Затем около храма в честь Святого Духа прошли веселые старты. После игры дети, родители и педагоги собрались в воскресной школе на чаепитие с блинами и пирогами.

1 марта на территории храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества (Нагорное благочиние Нижнего Новгорода) прошел праздник «Эх, Масленица широкая!», подготовленный приходской воскресной школой. Воспитанники и родители выступили перед гостями праздника с концертными номерами, организовали выставку поделок. Аниматоры-ведущие провели для детей и взрослых веселые игры и конкурсы. Всех желающих угощали чаем и блинами. Помощник благочинного Нагорного округа по культуре протоирей Алексей Белецкий поздравил прихожан с окончанием Масленичной седмицы и началом Великого поста.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.