Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Ваче освящен храм в честь святителя Тихона Амафунтского

В Ваче освящен храм в честь святителя Тихона Амафунтского

18:17, 3 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Николая Жидкова.

3 декабря в Вачском районе Нижегородской области состоялись мероприятия, посвященные дню памяти священномученика и исповедника Николая Зеленова, который подвизался в этом районе. В годы советской власти богоборцы расстреляли его в Москве на Бутовском полигоне.

День начался в поселке Вача с освящения малым иерейским чином новопостроенного деревянного храма в честь святителя Тихона Амафунтского. Богослужение возглавил благочинный Кулебакского округа иерей Давид Покровский. Ему сослужили все клирики благочиния.

На литургии присутствовали благотворители, участвовавшие в строительстве храма, представители администрации района и поселка, руководители школ и детских садов и многие другие — всего более 100 человек. По окончании богослужения участникам создания храма были вручены грамоты и благодарственные письма. Настоятелям четырех храмов района от благочиния были подарены иконы священномученика Николая Зеленова.

Настоятель новоосвященного храма иерей Дионисий Новошинский назвал состоявшееся освящение знаменательным событием в жизни райцентра, где из-за отсутствия церкви верующие раньше посещали молельный дом.

После трапезы участники богослужения отправились в село Яковцево, где жил священномученик Николай Зеленов. В сельском Доме культуры собравшимся была продемонстрирована инсценировка его биографии. С приветственным словом к собравшимся обратились иерей Давид Покровский и глава местного самоуправления района Александр Абросимов.

Затем состоялась презентация книги «Наша история. Описание церквей и приходов Вачского края XVI-XVII веков». Завершились мероприятия концертной программой с участием коллективов художественной самодеятельности района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.