Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском прошел межрайонный практический семинар о взаимодействии школы, семьи и Церкви в духовно-нравственном воспитании

В Воскресенском прошел межрайонный практический семинар о взаимодействии школы, семьи и Церкви в духовно-нравственном воспитании

15:17, 3 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Ирины Котиной

30 ноября в центре культуры и досуга поселка Воскресенское состоялся межрайонный практический семинар «Взаимодействие школы, семьи, церкви: условия и механизмы формирования духовно-нравственного развития и гражданского становления личности». Семинар подготовлен администрацией Воскресенского муниципального района, отделом образования Нижегородской епархии и сотрудниками лаборатории гражданского становления личности НИРО.

Семинар проведен с целью обобщения опыта совместной работы педагогов, родителей и священнослужителей по развитию и воспитанию учащихся и определения направлений дальнейшего сотрудничества. В работе семинара участвовали представители органов управления образованием и методических служб районов Нижегородской области, руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений, представители благочиний Нижегородской епархии. Работу семинара возглавил заместитель главы администрации, председатель районного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию Воскресенского муниципального района Андрей Герасимов. В своем докладе на тему «Использование ресурсного потенциала как одно из условий успешной реализации районной комплексной межведомственной программы по проблеме духовно-нравственного развития детей и молодёжи» он рассказал, как формируется духовно-нравственное пространство в районе. Оно необходимо для создания современной модели воспитания и образования, основанной на историческом и культурном наследии.

«Необходимо создать условия, позволяющие подготовить образованного молодого человека, здорового, свободного, информационно грамотного, интегрирующего в себе культурное, духовное богатство родного края», — сказал Андрей Геннадьевич.

О работе по взаимодействию Воскресенского благочиния и администрации Воскресенского района в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения рассказал помощник благочинного настоятель храма в честь Воскресения Словущего иерей Кирилл Бакутов. Руководитель муниципального сетевого экспериментального проекта по формированию духовно-нравственного комлекса Лариса Плеханова познакомила присутствующих с опытом работы по совершенствованию партнёрских отношений школы и церкви в условиях муниципального сетевого проекта по проблемам духовно-нравственного развития и гражданского становления личности. В своем выступлении она отметила необходимость создания единого информационного, культурного и образовательно-воспитательного пространства района, способствующего росту культуры и компетенции всех участников эксперимента; модернизирования образовательно-воспитательного процесса в соответствии с современными требованиями. О некоторых аспектах сотрудничества семьи и церкви по проблемам духовно-нравственного воспитания личности рассказал настоятель храма Святой Троицы протоиерей Евгений Горбунов.

Руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев в своем докладе раскрыл тему «Духовно-нравственное развитие и гражданское становление личности в свете отечественных духовных традиций». С алгоритмом работы благочиний Нижегородской епархии по взаимодействию с муниципальными образовательными учреждениями в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения Нижегородской области ознакомила участников семинара заместитель руководителя отдела образования Нижегородской епархии, старший научный сотрудник лаборатории гражданского становления личности НИРО Ирина Котина. Она отметила необходимость системного подхода к формированию духовно-нравственной культуры личности посредством интеграции возможностей школы, семьи и церкви.

В результате работы семинара было принято решение создать при администрации Воскресенского района отдел духовно-нравственной культуры; творческую группу по разработке методических рекомендаций «Организация совместной работы педагогов, родителей, священнослужителей в деле гражданского становления личности и духовно-нравственного воспитания учащихся»; представить имеющийся опыт работы на V Нижегородских Рождественских образовательных чтениях в НИРО.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.