Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Володарске прошла профилактическая лекция для школьников об алкогольной, наркотической и табачной зависимостях

В Володарске прошла профилактическая лекция для школьников об алкогольной, наркотической и табачной зависимостях

17:11, 7 октября 2009

В городе Володарске Нижегородской области в средней школе № 50 7 октября состоялось выставочно-лекционное мероприятие проекта «Здоровая семья: это ты, это я», направленное на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей.

Как сообщили в отделе по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии, на лекцию собралось около 100 школьников.

Рассказывая о своих впечатлениях от мероприятия, они отметили: «Лекция была познавательная и интересная. Мы узнали много нового, и полученные знания постараемся применить в своей жизни. Мы за здоровый образ жизни!»

По просьбе руководства школы в ней также будут проведены лекции, направленные на популяризацию традиционных семейных ценностей.

Справка:

Проект «Здоровая семья: это ты, это я» разработан совместно со Школой здоровья при Нижегородской государственной медицинской академии и финансируется за счет средств гранта благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского.

Актуальность проекта обусловлена следующими данными. В настоящее время в России курят 65% мужчин и до 30% женщин. Из них 80% мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, в первую очередь за счет молодежи и женщин. В России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

По мнению ученых, обучение по программам борьбы с курением должно давать наибольший положительный эффект в младшей группе учащихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.