Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В воскресных школах Сарова отметили День народного единства

В воскресных школах Сарова отметили День народного единства

Фото 11:38, 6 ноября 2019

Текст Марии Курякиной

3 ноября в воскресной школе при храме в честь Всех Святых города Сарова состоялся праздник, посвященный Дню народного единства.

Встреча началась с молебна во Всехсвятском храме, который совершил директор воскресной школы протоиерей Александр Брюховец.

Затем в здании приходского дома ребята, родители и педагоги посмотрели презентацию ко Дню народного единства, подготовленную преподавателем музыки Ириной Лимоновой. В ходе обсуждения дети сделали вывод: нашу огромную страну населяют около 200 народов, и они сплачиваются в те исторические моменты, когда Родине угрожает опасность. Ребята читали стихи о России и исполняли песни, в том числе государственный гимн.

Подростки из национальной организации «Витязи» провели квест, где ученикам воскресной школы понадобились знания по истории и сообразительность, а также быстрота, ловкость и сплоченность. За каждое выполненное задание команды получали элементы паззла, и в конце собрали репродукцию картины Михаила Скотти «Минин и Пожарский». Встреча завершилась чаепитием.

В тот же день прошел праздничный тематический урок ко Дню народного единства для средней и старшей учебно-воспитательных групп при храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Объединенное занятие провели Юлия Скузоваткина и Светлана Лазарева. Они постарались в увлекательной игровой форме донести до маленьких детей основные идеи праздника народного единства. Ребята по картинкам узнавали исторических личностей и места: Ивана Сусанина, святителя Ермогена, карту Китай-города. Дети собирали разрозненные пословицы и по мелодии отгадывали песни о дружбе. Были и подвижные игры, которые требовали единения команды.

Путем голосования прихожан были подведены итоги конкурса детских рисунков ко Дню народного единства, и духовник воскресной школы протоиерей Сергий Скузоваткин вручил грамоты авторам трех лучших работ. Все юные участники праздника получили сладкие призы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.