Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе состоялась презентация книги о выдающихся земляках «Навеки с именем твоим»

В Выксе состоялась презентация книги о выдающихся земляках «Навеки с именем твоим»

09:22, 25 июля 2019

Текст пресс-службы Выксунской епархии

19 июля в Петровском зале музея истории Выксунского металлургического завода прошла презентация сборника очерков о выдающихся земляках «Навеки с именем твоим». Встреча была приурочена к 85-летию Выксы и Дню металлурга.

В книгу вошли статьи о 110 людях, внесших значительный вклад в развитие Выксунского края, его промышленности, культуры, медицины и спорта. Среди них – те, которые несли служение в Русской Православной Церкви и трудились для нее. Это основатель и устроитель Иверской обители преподобный Варнава Гефсиманский, архитекторы Петр Виноградов (автор проекта собора во имя Живоначальной Троицы в Выксунском Иверском монастыре) и Михаил Кисельников (автор проекта храма Рождества Христова в Выксе), клирик Христорождественского храма Петр Смольянинов, репрессированный и расстрелянный в 1937-м. Кроме того, по предложениям выксунцев в список были включены диакон храма Рождества Христова в 1910-1921 годах Николай Соколов, снискавший всеобщее уважение своей краеведческой деятельностью, и ныне здравствующий митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов.

На презентацию были приглашены глава местного самоуправления Выксы Владимир Кочетков и управляющий директор Выксунского металлургического завода Александр Барыков, представители выксунских учреждений культуры, библиотек, музейного и краеведческого сообществ, общественных организаций и объединений, родственники героев публикаций сборника, журналисты, а также авторы проекта, в числе которых — сотрудники епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.