Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Знаменском соборе поселка Ардатова Нижегородской области отметили престольный праздник

В Знаменском соборе поселка Ардатова Нижегородской области отметили престольный праздник

Фото 15:13, 12 декабря 2016

Текст Алексея Еремина

10 декабря, в день особого почитания иконы Божией Матери «Знамение», в Знаменском соборе поселка Ардатова Нижегородской области (Выксунская епархия) отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Ему сослужили благочинный Ардатовского округа митрофорный протоиерей Иоанн Клюшин, руководитель сектора епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Михаил Резин и другие клирики благочиния.

За богослужением молились глава местного самоуправления Ардатовского района Милитина Мякишева, глава администрации поселка Ольга Лаунина и многочисленные прихожане.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Сергий Пятков.

По окончании богослужения благочинный поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит. В память о нем отец Иоанн подарил владыке архиерейский жезл и резную икону Божией Матери «Знамение», выполненную местными мастерами.

Милитина Мякишева от имени руководства района вручила управляющему епархией подарок и благодарственное письмо за «неустанный труд, направленный на укрепление и сохранение истинной православной веры на территории района». После этого владыку поздравили с праздником воспитанники ардатовской воскресной школы.

Обращаясь к верующим, в своем слове архипастырь поздравил всех присутствующих с престольным праздником собора:

«Сегодня мы чтим Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, икону Ее «Знамение» – удивительную, очень древнюю, несущую много символов и смыслов. Именно такая иконография Божией Матери, которая называется «Оранта» (или моление), имеет историю с самого начала христианства. Сам смысл такого изображения очень глубокий. Для нас всех это образ молитвы непрестанной, горячей, с надеждой на помощь Божию. И пока мы молимся, обращаемся к Господу, к Матери Божией, Божия благодать нас никогда не оставит. Эта икона – символ соединения неба и земли.

В этот день важно подумать и о следующем. Человек, для того чтобы правильно чувствовать, понимать, мыслить, обязательно должен жить духовной жизнью. Иначе все в ней будет не так. И он, думая, что понимает происходящее и в мире, и с ним самим, на самом деле бредет во тьме и в любую минуту может свалиться в пропасть. Поэтому, братья и сестры, будем обращаться внутрь себя и обращать свой духовный взор к Матери Божией. Она – Заступница роду христианскому, она – Помощница каждому человеку. Надо помнить, что независимо от того, перед какой иконой мы молимся, Матерь Божия помощь даст, но только тому, кто стремится к исцелению, чтобы стать храмом Духа Святаго, чтобы обрести смиренномудрие, кротость, милосердие, тому, кто утверждает и укрепляет в себе веру.

Дай Бог нам, имеющим такую великую и милостивую Покровительницу, обращаться к Ней чаще в своих молитвах».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.