Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий совершил Божественную литургию в нижегородской женской исправительной колонии № 2

Викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий совершил Божественную литургию в нижегородской женской исправительной колонии № 2

14:57, 15 августа 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

15 августа, в день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца, викарий Нижегородской епархии, епископ Сормовский Иннокентий совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии №2, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Его Преосвященству сослужили благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Алексий Калугин и другие клирики епархии.

На территории колонии действует храм в честь преподобной Марии Египетской, однако он не вместил бы всех желающих присутствовать на богослужении, поэтому оно состоялось под открытым небом на площади жилой зоны колонии.

На богослужении присутствовали начальник исправительного учреждения полковник внутренней службы Иван Репин, заместитель начальника исправительного учреждения подполковник внутренней службы Юлия Коломиец, заместитель начальника исправительного учреждения майор внутренней службы Андрей Стрелков, другие сотрудники этого учреждения и осужденные.

После совершенного богослужения епископ Иннокентий обратился к собравшимся: «Очень радостно, что мы совершаем соборное богослужение в день памяти святого Василия Блаженного, который по милости Божьей стяжал многие духовные дары. Чудеса, которые свершались по молитвам блаженного, вызывали благоговейное чувство не только у его современников, но и у нас живущих ныне. Подвиг блаженных для многих людей кажется непонятным и странным, но именно они, отвергая все земное, временное, познали ,что такое истинное счастье, заключающееся в том ,чтобы быть с Богом.  Желаю, чтобы и вы открыли Ему свое сердце». Епископ Иннокентий также передал всем присутствующим благословение правящего архиерея.

Начальник исправительного учреждения полковник внутренней службы Иван Репин поблагодарил епископа Иннокентия за архипастырское попечение, отметив, что в этих стенах, как ни в каком другом месте, люди нуждаются в духовном утешении и пастырском наставлении. Он преподнес епископу Иннокентию картину, написанную отбывающими наказание. На полотне изображен Спаситель.

Все отбывающие наказание получили небольшие подарки от Нижегородской епархии: шоколадки и иконы с образом Божией Матери «Феодоровская».

После Божественной литургии епископ Иннокентий посетил храм в честь преподобной Марии Египетской, а также дом ребенка при исправительной колонии, где благословил малышей и их мам, а также вручил сладости.

В храме в честь Марии Египетской регулярно совершаются богослужения. Отбывающие наказание имеют возможность участвовать в таинствах, а также получать духовное окормление у клириков Нижегородской епархии.

Справка:

Первый камень в основание храма в честь преподобной Марии Египетской был заложен 4 апреля 2006 года. Всего через три месяца был освящен и установлен на купол храма крест. 18 декабря 2006 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения этой церкви и возглавил в ней первую Божественную литургию.

Храм на территории женской исправительной колонии освящен в честь преподобной Марии Египетской не случайно. Эта святая прошла долгий путь от падения и греха к святости, показав православным христианам пример покаяния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.