Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий совершил чин освящения крестов собора святителя Николая Чудотворца

Владыка Георгий совершил чин освящения крестов собора святителя Николая Чудотворца

13:09, 29 сентября 2008

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения крестов собора святителя Николая Чудотворца, строящегося в Автозаводском районе.

Постоянным и значимым участником затеянного строительства стал Благотворительный фонд «Вольное дело».

На молебне присутствовали прихожане и благотворители храма, в том числе президент ОАО ГАЗ, член Национального банковского совета при Центральном банке РФ
Николай Пугин.

По окончании молебна владыка Георгий поблагодарил всех, чьими трудами и заботами возводится этот уникальный собор.

Владыка выразил уверенность, что храм святителя Николая Чудотворца станет центром духовной жизни не только Автозаводского района, но и всего Нижнего Новгорода.

Справка:
Строительство этого крупнейшего в Европе собора святителя Николая Чудотворца началось в 1999 году с благословения нижегородского митрополита Николая (Кутепова) и по инициативе руководства Горьковского автомобильного завода, но из-за недостатка финансовых средств стройка была вскоре заморожена.

Дело сдвинулось с мертвой точки только в 2006 году, когда стараниями архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия к реализации проекта были подключены крупные предприятия и бизнесмены.

Значение финансовой поддержки учредителей Благотворительного фонда трудно переоценить. Только в текущем году данная организация выделила на строительство собора 118 млн. рублей.

Воздвигаемый собор уникален по своим размерам и задуманной планировке. Он призван стать самым высоким и крупным храмом, посвященным святителю Николаю в Европе. Его высота составит 68 метров, а общая площадь вместе с другими зданиями храмового комплекса – 4400 кв. метров.

Архитектура собора напоминает Преображенский храм Дивеевского монастыря, но есть и свои особенности. Это большое многоступенчатое крыльцо, колокольня, часовня.

[v100]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.