Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > Волонтеры молодежного клуба «Верба» Богородского благочиния приняли участие в работах по подготовке к Великому освящению храма в Новинках

Волонтеры молодежного клуба «Верба» Богородского благочиния приняли участие в работах по подготовке к Великому освящению храма в Новинках

15:59, 9 ноября 2021

Текст Виктории Сосновских

8 ноября волонтеры молодежного клуба «Верба» Богородского благочиния приняли участие в работах по подготовке к Великому освящению храма в честь Спиридона Тримифунтского в поселке Новинки. Активисты помогли в очистке территории церкви от щебня и в подготовке предметов церковного быта к предстоящему торжеству.

В этот день в храме также был установлен иконостас. Иконы для него написаны в мастерской известного нижегородского иконописца Алексея Анциферова.

Освящение, которое состоится 13 ноября, возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Подготовительные работы продлятся до 11 ноября, так что каждый желающий сможет внести свою лепту в это благое дело.

Справка:

Деревянный храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского имеет один престол. Церковь рассчитана на 600 человек.

Закладка этого храма состоялась 26 марта 2015 года. 12 июня 2017 года в строящейся церкви была совершена первая Божественная литургия. 

Святитель Спиридон Тримифунтский, чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр. За свою добродетельную жизнь из земледельцев он был поставлен в епископы, но продолжал вести очень простую жизнь, сам работал на своих полях и помогал нуждающимся.

Святитель имел великое дерзновение пред Богом. По молитве подвижника народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, изгонялись демоны, сокрушались идолы, воскресали мертвые.

Святителя Спиридона почитают как защитника православия. В 325 году он принимал участие в Никейском Соборе, где была осуждена ересь Ария, отвергавшего Божественное происхождение Иисуса Христа и, следовательно, Пресвятую Троицу. Святитель чудным образом явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышли вверх – огонь, вниз – вода, а глина осталась в руках чудотворца.

Простые слова благодатного старца для многих оказались убедительнее изысканных речей ученых мужей. Один из философов, придерживавшийся арианской ереси, после разговора со святым Спиридоном сказал: «Когда вместо доказательства от разума из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против нее… устами его говорил Сам Бог».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.