Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет 10 (79) номер газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет 10 (79) номер газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

17:04, 25 мая 2006

Вышел в свет 10 (79) номер газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

На первых страницах, как всегда, подборка новостей православной жизни со всего мира, а также информация о местной епархиальной жизни.

В рубрике «Епархия в лицах» – рассказ о благочинном Пильнинского округа священнике Андрее Смирнове, которому выпал нелегкий путь – восстанавливать некогда разрушенную сельскую православную общину.

В публикации «Время собирать камни» рассказывается о насущной необходимости возродить приходскую жизнь в селе Нагавицине. Предприниматель, пожелавший остаться неизвестным, вместе с архитектором Виктором Ковалем решили восстановить полуразрушенную церковь. Жители села верят, что возрождение церкви станет для них началом новой жизни.

«Встреча с Россией» – исторический материал Евгения Гребнева, рассказывающий о посещении царской семьей Нижнего Новгорода во время проходившей здесь в 1896 году промышленно-художественной выставки. Царский визит в Нижний Новгород – живое свидетельство внимания царя-страстотерпца и его радости за русский народ, который не разграблением колоний, а своим трудом с Божией помощью неуклонно выводил страну на ведущие позиции в мировом хозяйстве.

Там же – материал о строящемся храме в Ганиной Яме – месте захоронения останков царской семьи. В 2000 году Ганину Яму посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и благословил строительство храмового комплекса во имя святых царственных страстотерпцев.
Вместо первоначально задуманного уединенного скита впоследствии решено было воздвигнуть монастырский комплекс, включающий семь храмов.

Разворот познакомит читателя с жизнеописанием праведного Алексия Бортсурманского, одного из святых земли Нижегородской, канонизированного в 2000 году. Интересно, что батюшка Алексий, как и его современник Серафим Саровский, не принадлежит к сонму мучеников, но достиг святости и сподобился чудотворения за свою праведную жизнь и самоотверженное иерейское служение.

Статья «Дети – награда от Господа» предлагает читателям задуматься о несостоятельности стереотипа «вынужденный аборт». Аборт не только не решает ни одной личной проблемы, но и является началом новых духовных скорбей и испытаний. О духовном влиянии аборта на родителей убитого ребенка рассказывает руководитель христианского православного центра детства и родовспоможения священник Михаил Зазвонов.

В преддверии Дня защиты детей (1 июня) «Епархиальные ведомости» печатают обращение президента Владимира Путина к членам Федерального собрания. Он призвал депутатов сосредоточиться на решении важнейшей для нашей страны демографической проблемы. Главный вопрос, поставленный президентом – стимулирование рождения хотя бы второго ребенка.

На страницах газеты также поднимается одна из центральных проблем, с которой столкнулась современная Православная Церковь – воцерковление молодежи. В стране, где нарушены православные традиции, которые раньше передавались из поколения в поколение, необходимо принять кардинальные меры и, прежде всего, объединить ту молодежь, которая уже сегодня находится в стадии духовного поиска. Об этом разговор с руководителем Православного молодежного центра священником Михаилом Парфеновым.

В рубрике «Двунадесятые праздники» раскрывается Божественный смысл Вознесения Господня. «Новая радость – тайна Вознесения, не менее важная, чем тайна Воскресения, – считает протоиерей Александр Шаргунов. – Иисус Христос прославленный теперь одесную Бога Отца, и это значит, в Его Божественной личности присутствует все человечество, каждый из нас, в уже преображенном состоянии».

24 мая Православная Церковь вспоминает Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Об их житии повествует материал «Равноапостольные братья».

Рубрика «Отечество» рассказывает о самом молодом нижегородском музее, посвященном подвигу Нижегородского ополчения. Музей расположен в Дмитриевской и Ивановской башнях нашего Кремля. Как рассказал Павел Шавенков, заведующий сектором истории музея, многие нижегородцы уже посетили экспозицию, и это радует, так как боевые традиции и патриотизм наших земляков должны быть предметом гордости и уважения потомков.

1148562475.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.