Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышла в свет книга о храме в честь Казанской иконы Божией Матери Приокского благочиния Нижегородской епархии

Вышла в свет книга о храме в честь Казанской иконы Божией Матери Приокского благочиния Нижегородской епархии

15:05, 4 ноября 2021

Текст и фото иерея Павла Молоштана

Вышла в свет книга о храме в честь Казанской иконы Божией Матери Приокского благочиния Нижегородской епархии.

Издание приурочено к 220-­летию храма, 340­-летию создания православного прихода на этом месте и рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Ближнее Константиново Приокского района Нижнего Новгорода с 1680 года и до начала XXI века в границах этого современного городского района был единственным православным храмом для жителей нескольких населенных пунктов Нижегородского уезда (Ближнее Константиново, Мордвинцево, Бешенцево, Плотцово, Анкудиновка, Щербинки, Ляхово, Александровка, Дубенки). В советское время храм был закрыт и разорен. В 1970 году Ближнее Константиново из Кстовского района вошло в состав Приокского района города Горького.

Работа по поиску архивных материалов и созданию книги проводилась более пяти лет. Сбор информации осуществлялся при поддержке духовенства и прихожан Казанского храма. Книга создавалась при финансовой поддержке коренного жителя Ближнего Константинова Сергея Шеенкова, который вместе с авторами все это время собирал информацию о Казанской церкви и жителях поселка.

Книга посвящена истории церкви с момента основания этого прихода в конце XVII столетия и до сегодняшнего дня. Здесь же представлены сведения о нижегородцах, чьи судьбы тем или иным образом были связаны с этим приходом.

Издание основано на фактах из многочисленных архивных документов, а также устных воспоминаниях коренных жителей, многие из которых публикуются впервые.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и престольный праздник Ближнеконстантиновского храма, его прихожане получили экземпляры книги.

Все интересующиеся изданием могут приобрести книгу в храме по адресу: город Нижний Новгород, улица Героя Борисова, 17.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.