Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Жителей Сарова поздравили с праздником Рождества Христова участники шествия христославов

Жителей Сарова поздравили с праздником Рождества Христова участники шествия христославов

Фото 10:32, 13 января 2020

Текст Марии Курякиной

7 января жителей Сарова поздравили с праздником Рождества Христова участники шествия христославов. Шествие, организованное педагогами воскресных школ, волонтеров центра «Радость моя!» и молодыми прихожанами, завершилось угощением и катанием с горки у храма в честь святых Царственных страстотерпцев. На территории храма собралось более 300 человек.

Традиция существует в городе более десяти лет. Сначала ежегодное шествие детей с рождественскими звездами в руках проводилось в воскресной школе при Всехсвятском храме, потом к нему присоединились воспитанники студии «Родничок», ученики Саровской православной гимназии, прихожане других храмов со своими детьми и все желающие. Горожане идут с детьми в колясках и санках, поют церковные песнопения и колядки, поздравляют прохожих и приглашают вместе поклониться родившемуся Христу.

Праздничное шествие в этом году началось от храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. После совместной молитвы и напутствия старшего священника храма протоиерея Владимира Кузнецова крестоходцы отправились в путь вместе с ростовыми куклами (пастухами и волхвами). Взрослые и дети несли самодельные рождественские звезды.

Царский храм встретил участников шествия колокольным звоном и накрытыми столами с горячим чаем и пирогами. Старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин поздравил христославов с праздником и пожелал им нести свет Рождества Христова другим людям. Дети приложились к иконе Рождества Христова, установленной в снежном вертепе рядом с храмом, а потом получили на память сувенир — деревянную елочную игрушку. Взрослые общались, детки играли и катались с горки, все участники праздника угощались возле храма и благодарили организаторов — педагогов воскресных школ, волонтеров центра «Радость моя!» и молодых прихожан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.