Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Открытые уроки проходят в Саровской православной гимназии

Открытые уроки проходят в Саровской православной гимназии

Фото 14:55, 21 января 2019

Текст Марии Курякиной

С 16 по 25 января в Саровской православной гимназии 26 учителей проводят 54  открытых урока для родителей учащихся и будущих первоклассников.

Родители могут присутствовать на утреннем молебне перед учебой, за которым поют и читают сами ребята, осмотреть отремонтированные и хорошо оборудованные классы, наглядные пособия и классные уголки, интерактивные доски с сенсорным управлением.

Открытые уроки проходят очень динамично, все ребята включены в учебный процесс. По словам гостей гимназии, каждый открытый урок был произведением педагогического искусства.

Так, учитель второго класса Татьяна Гришина на уроке русского языка рассказывала о разделительном мягком знаке на примере таких слов как «семья», «счастье», «здоровье». Из этих слов в ходе урока была построена лесенка христианских добродетелей. А в конце урока учитель взял у детей «интервью», чтобы узнать, как они усвоили материал.

На уроке основ православной культуры в четвертом классе изучалась тема «Икона». Ребята работали в группах и с помощью учителя Жанны Рипка сами открыли закон обратной перспективы и другие законы, действующие в пространстве иконы.

На уроке церковнославянского языка в пятом классе проходили утраченное в современном русском языке четвертое склонение. Преподаватель, директор гимназии Наталия Суздальцева, дала ученикам на дом творческое задание: написать продолжение сказки о словах четвертого склонения, для этого ребятам придется погрузиться в историю русского языка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.