Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центре помощи Выксунской епархии «Дом для мамы «Забота» освящен карантинный блок

В центре помощи Выксунской епархии «Дом для мамы «Забота» освящен карантинный блок

10:36, 6 ноября 2019

Текст Светланы Сухарьковой

31 октября епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил освящение карантинного блока епархиального кризисного центра помощи женщинам и детям «Дом для мамы «Забота». За богослужением молились благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятельница Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова).

Епископ Варнава обратился с приветственным словом к собравшимся: «Наш кризисный центр сегодня получил еще одно уютное помещение, в котором есть все необходимое для проживания. У нас в стране серьезная проблема: случается, что семьи распадаются, и мамы с детьми оказываются в кризисной ситуации – они не имеют не только крова над головой, но и существовать им, бывает, не на что. Нашими совместными небольшими ресурсами и создаются благоприятные условия для женщин и детей, у которых подобные трудности».

Правящий архиерей отметил благотворителей, при поддержке которых стало возможным открытие карантинного блока в центре.

Справка:

Карантинный блок в кризисном центре «Дом для мамы «Забота»» был открыт в рамках реализации проекта социального отдела Выксунской епархии, ставшего победителем грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Карантинный блок располагается на втором этаже кризисного центра. Такое помещение позволяет организовать экстренное заселение в день обращения женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и не имеющих необходимых медицинских справок. Также появилась возможность переводить в карантинное помещение проживающих в кризисном центре женщин и детей в случае заболеваний, чтобы предотвратить распространение инфекции.

За три года работы центра «Дом для мамы «Забота» в нем временно проживали 20 женщин и 30 детей. Проживание в центре бесплатное. Здесь есть все необходимое: питание, мебель, оборудование, игрушки. С женщинами работают специалисты епархиального социального отдела, а также привлеченные психологи.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.