Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии принял участие в онлайн-совещании Синодального отдела

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии принял участие в онлайн-совещании Синодального отдела

13:22, 1 марта 2021

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

26 февраля отдел образования и катехизации Нижегородской епархии принял участие в онлайн-совещании по вопросам участия епархий в преподавании основ православной культуры в школах, организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Совещание прошло под руководством председателя Синодального отдела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

В семинаре приняли участие руководители и сотрудники профильных отделов различных епархий Русской Православной Церкви. Нижегородскую епархию представляли руководитель отдела образования протоиерей Евгений Худин и главный специалист отдела по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Ирина Чашкина.

Семинар провели заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела Игорь Метлик и руководитель аппарата Синодального отдела Вячеслав Серегин.

Спикерами выступили заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации Игорь Метлик, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии протоирей Сергий Коротких,  ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в Южном автономном округе по Южному викариатству города Москвы иерей Димитрий Кузьмин, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета Елена Теплова.

Собравшиеся перед мониторами рассмотрели актуальные задачи организации в епархиях деятельности по обеспечению и развитию преподавания православной культуры в школе. Для участников были проведены консультации по вопросам реализации церковных полномочий, участия в преподавании православной культуры, духовно-нравственном образовании в регионе.

С материалами онлайн-совещания можно ознакомиться на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.