Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в главном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в главном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

12:17, 8 мая 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Виолетты Калашниковой

8 мая, в субботу Светлой седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Воскресенское благочиние Нижегородской епархии. В главном приделе строящегося собора в честь Воскресения Христова управляющий епархией совершил Божественную литургию.

Ему сослужили благочинный Воскресенского округа и настоятель этого собора протоиерей Александр Долбунов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились глава городского округа Иван Носков, военнослужащие по призыву войсковой части 3424, а также педагоги и воспитанники православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

В организации богослужения помогали православные волонтеры Нижегородской епархии.

За литургией правящий архиерей вручил клирикам епархии патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Игорь Покровский и иерей Михаил Серухин удостоены права ношения палицы.

После причастия глава Нижегородской митрополии вознес молитву на раздробление артоса.

По окончании литургии благочинный поблагодарил управляющего епархией за визит и архипастырское попечение о храме и преподнес ему заздравную просфору.

Воспитанники и педагоги православной гимназии поздравили владыку с Пасхой, прочитали стихи, подарили ему цветы и большой пирог, выпеченный в трапезной их учебного заведения.

Митрополит Георгий поблагодарил настоятеля прихода и гимназистов за добрые слова и поздравление.

Обратившись к собравшимся, он поздравил всех со Светлой седмицей и сказал: «С большой духовной радостью впервые переступил порог этого храма, чтобы совершить литургию. Сегодня можно сказать, что мы завершаем строительство храма и приступили к его благоукрашению. Дай, Господи, сил и духовной и телесной крепости на продолжение этого доброго начинания, чтобы у нас и этот соборный храм был как невеста Христова — светел и радостен, чтобы пасхальное приветствие никогда не оскудевало в святом Черноречье. У вас всегда будет Пасха, поскольку этот храм в честь Воскресения Господа нашего Иисуса Христа».

Напомнив евангельскую историю распятия и воскресения Спасителя, управляющий епархией продолжил: «И сегодня Церковь восклицает: «Смерть, где твое жало?! Ад, где твоя победа?!» Христос вырвал жало у смерти, разрушил врата ада и каждому верующему в Него даровал жизнь вечную. Поэтому сегодня мы приветствуем друг друга пасхальным ликованием о воскресении Христовом и имеем надежду, что станем причастниками жизни вечной. Христос Воскресе!»

Присутствующим в храме раздали свечи, зажженные от Благодатного огня, привезенного от Гроба Господня в Иерусалиме. Также им были розданы сувенирные пасхальные яйца. Детям вручили подарочные пасхальные наборы.

Справка:

Светлая (Пасхальная) суббота — последний день Светлой седмицы (первым является сам праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха Господня). Обычно в этот день во всех православных храмах раздробляется и раздается верующим артос. Так называется хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. «Артос» в переводе с греческого, собственно, и означает «квасной хлеб». Освящается он в первый день Пасхи и во всю Светлую седмицу стоит на аналое перед иконой Спасителя, справа от Царских врат. А когда службы нет — прямо во вратах, которые приоткрываются ровно настолько, чтобы в их створках поместился аналой с артосом. Сохраняется традиция выносить артос во время ежедневных на Светлой неделе крестных ходов.

По одной из версий, этот обычай восходит к апостольской традиции: когда ученики Христовы собирались после Его Воскресения на трапезу, согласно преданию, они полагали часть хлеба на столе для Него, как всегда делали при Его земной жизни. В монастырях эта традиция продолжает жить в своем изначальном виде: всю неделю артос приносят в трапезную и поставляют на незанятое место за столом или на отдельный столик.

Артос и сегодня символизирует невидимое присутствие Иисуса Христа с нами. Вместе с тем это есть символ жизни вечной: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать» (Ин 6:35), как сказал о себе Спаситель.

В субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве читается молитва на раздробление артоса, он раздробляется и в конце литургии при целовании Креста раздается народу как святыня. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими. Они употребляются в особых случаях, например, при болезни, и всегда со словами молитвы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.