Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершилась православная смена в детском санатории «Светлана»

Завершилась православная смена в детском санатории «Светлана»

17:01, 21 июня 2021

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Со 2 по 21 июня в детском пульмонологическом санатории «Светлана» в Пушкино состоялась православная летняя смена, организованная Воскресенским благочинием для учащихся православных гимназий и школ Арзамаса, Нижнего Новгорода и главного города Воскресенского благочиния. Православные смены проводятся благочинием ежегодно. В этом году отдохнуло около 100 ребят.

В духовном окормлении смены участвовали протоиерей Илия Шитов и иерей Андрей Маношкин. Они проводили с детьми беседы, помогая им справиться с тоской по дому и другими внутренними переживаниями.

Досуг ребят был заполнен интересными спортивными и интеллектуальными мероприятиями.

16 июня учителя физкультуры гимназии в честь преподобного Серафима Саровского Ирина Шарова и Никита Цивинзи провели для ребят спортивное соревнование-квест, состоящее из семи веселых и азартных этапов, в ходе которого участники бегали и искали спрятанные буквы, а в конце сложили из них зашифрованные слова. Завершилось мероприятие сладким угощением.

18 июня в санатории прошел КВН. Ребята разделились на четыре команды,  продемонстрировав творческие способности, таланты и чувство юмора. Независимо от возраста, конкурсы («Визитка», «Вопрос-ответ», «Музыкальный», «Перевертыш») проходили на равных. Участников активно поддерживали их болельщики и воспитатели санатория, которые разучивали с ребятами танцы, песни, кричалки. Справедливое жюри выбрало победителя, не оставив никого без сладких призов и отличного настроения.

20 июня, в день Святой Троицы, педагоги Православной гимназии организовали и провели в лагере праздник. После общей молитвы ребятам рассказали об истории дня Святой Пятидесятницы и его традициях. Вместе с ожившей Березкой и учителями дети водили хоровод, отгадывали загадки и играли в русские народные игры «Золотые ворота» и «Горелки». В конце развлечения ребятам предложили назвать человеческие добродетели, написать на листочках и украсить ими березку.

21 июня состоялось торжественное закрытие смены. Помощник духовника гимназии в честь преподобного Серафима Саровского иерей Арсений Семенов совершил благодарственный молебен ко Господу и окропил ребят и воспитателей святой водой. Активисты смены получили подарки из рук начальника лагеря Татьяны Изаровой, а директор Серафимовской гимназии Ксения Серухина вручила благодарственные письма администрации санатория, которые, в свою очередь, поблагодарили организаторов за воспитанных детей. Отдохнувшие, полные впечатлений, нашедшие новых друзей, дети возвращаются домой.

Спортивное соревнование-квест

КВН

Праздник в день Святой Троицы

Закрытие смены

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна