Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Перед мощами преподобного Серафима Саровского в Греции круглосуточно будут совершаться Божественные литургии

Перед мощами преподобного Серафима Саровского в Греции круглосуточно будут совершаться Божественные литургии

19:40, 30 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина

Перед ковчегом с частицей мощей преподобного Серафима Саровского в Греции круглосуточно будут совершаться Божественные литургии. За ними смогут молиться прихожане разных храмов Греции.

Как сообщил епископ Фермопильский Иоанн в ходе пресс-конференции, посвященной перенесению ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского в Грецию, в Афинах будут организованы специальные автобусные рейсы, чтобы все желающие смогли помолиться перед святыней.

«В связи с прибытием ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского у нас запланировано множество мероприятий, которые начнутся торжественной встречей в афинском аэропорту», — сказал владыка Иоанн.

Епископ Иоанн также рассказал, что в преддверии прибытия мощей по центральным каналам греческого телевидения были показаны фильмы о Преподобном: «Христос Воскресе, радость моя» и «Хроника Дивеевских торжеств — 2003». Фильмы снимались при участии Нижегородской епархии и были приурочены к торжествам, посвященным 100-летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского, которые проходили в Дивееве и Сарове в 2003 году.

«Жития святых связаны с местом, где они жили, и их народом. Люди, интересующиеся святым Серафимом Саровским, хотят знать и о местах его подвигов, поэтому эти передачи очень интересны и логичны», — объяснил владыка Иоанн.

«Серафим Саровский стал святым последних времен, освещающим жизнь Православной Церкви. Он встречал всех словами: «Христос Воскресе, радость моя», и сегодня, в XXI веке, эти слова придают нам силы», — сказал епископ Иоанн.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский отметил, что как раз в эти дни в нынешнем году отмечается 180-летие установления дипломатических отношений между Россией и Грецией.

«Греции пришлось приложить немало усилий и проявить мужество, чтобы отстоять свою независимость. Россия одной из первых поддержала независимость Греции, установив с ней дипломатические отношения», — рассказал владыка Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.