Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В библиотеке «Отчий край» состоялся лекторий, посвященный 10-летию Выксунской епархии

В библиотеке «Отчий край» состоялся лекторий, посвященный 10-летию Выксунской епархии

11:19, 29 ноября 2022

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

27 ноября в библиотеке «Отчий край» города Выксы состоялся лекторий, посвященный 10-летию Выксунской епархии. Встречу открыла заведующая библиотекой Елена Самсонова. «Замечательно, что такие встречи на базе библиотеки проводятся, приходят люди. Хотим эту традицию продолжить и в следующем году», – отметила она. Затем Елена Самсонова представила лектора – благочинного Выксунского округа иерея Михаила Величкина.

Священник начал свое выступление с теплых пожеланий женщинам по случаю Дня матери. После рассказа об основных вехах истории епархии, который сопровождался видеокадрами епархиальных событий, встреча продолжилась в формате вопросов-ответов. Участники лектория интересовались такими темами: плохо ли гордиться хорошими делами, как общаться с людьми, которым чужда русская культура и что означает фраза блаженного Августина: «Люби Бога и делай, что хочешь». Последняя тема вызывает трудности в понимании. Священник объяснил: «Эти слова блаженного Августина можно переиначить следующим образом: «Поставь Бога на первое место, все остальное встанет на свои места». Человек, который любит Бога, будет любить исполнение Божиих заповедей. Это поможет ему избежать многих проблем: он не попадет в тюрьму за убийство, не навлечет на себя проклятие родителей. Когда же человек любит себя, он замкнут в скорлупе своего эгоизма».

В завершение встречи прозвучал также вопрос о том, что почитать современной молодежи. Иерей Михаил Величкин посоветовал обратиться к роману Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». «Во всем романе, может, одно упоминание Бога, но сколько там смыслов! Краткая суть в том, что в будущем пожарные сжигают книги, которые в мировом правительстве оказались под запретом. А почему? Потому что гораздо проще управлять массой, которая не читает. В чем же завязка? В том, что однажды, выезжая на свое дело, один из пожарных вместо того, чтобы книги сжечь, несколько из них спрятал за пазуху», – отметил священник.

В заключение лектория иерей Михаил Величкин поздравил гостей с днем памяти апостола Филиппа и наступающим Рождественским постом: «Всем желаю успешно пройти поприще Рождественского поста. Впереди нас ждет праздник Рождества Христова! Господь пришел в мир, чтобы возвестить большую радость о том, что Он любит каждого человека, каждого из нас. Будем благодарны Ему за это и ответим любовью на Его любовь».

Также в этот день одна из участниц клубного объединения «Ветеран» передала в дар епархии издание Тихона Задонского «Плоть и дух». Несколько поколений сохраняли эту книгу в своей семье. «Надеемся, что издание теперь займет свое место в епархиальной библиотеке и на рабочем столе священнослужителя», – отметила заведующая библиотекой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.