Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники воскресной школы собора Александра Невского совершили паломническую поездку к святыням Подмосковья

Воспитанники воскресной школы собора Александра Невского совершили паломническую поездку к святыням Подмосковья

16:47, 9 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Мария Коробова) Воспитанники воскресной школы при нижегородском соборе в честь святого Александра Невского вместе с родителями и педагогами совершили однодневную паломническую поездку. Ребята посетили Троице-Сергиеву Лавру, «Новый Иерусалим» близ города Истры и монастырь преподобного Саввы Сторожевского под Звенигородом. Паломничество было организовано в рамках проекта – победителя грантового конкурса «Семейный очаг».

Вечером 5 июня, перед отъездом, настоятель собора протоиерей Сергий Матвеев совершил молебен о благополучной дороге и благословил детей и взрослых на поездку, напомнив им о том, что они не просто туристы, а православные паломники и призвал их вести себя соответствующе.

Экскурсовод, которая сопровождала юных паломников начала свою работу еще до посадки в автобус, рассказав о патриархе Никоне, о чудесах «Нового Иерусалима», о Сергии Радонежском, чьи мощи покоятся в Тоице-Сергиевой Лавре и о многом, многом другом.

6 июня паломническая группа прибыла в Троице-Сергиевскую Лавру, где ребята помолились на ранней Литургии и приложились к мощам святого преподобного Сергия Радонежского. Затем автобус с нижегородцами отправился в Новый Иерусалим, расположенный на реке Истре. Это необычное место созданное еще Патриархом Никоном, где реконструированы места крестных страданий и воскресения Христа. Дети поднялись по крутым ступеням на Голгофу, побывали у камня помазания, окунулись в «Иордань» — русскую речку Истру.

Затем воспитанники воскресной школы посетили монастырь в честь святого преподобного Саввы Сторожевского. Там в сопровождении одного из насельников монастыря они осмотрели обитель, поднялись на звонницу, приняли участие в вечернем богослужении, приложились к святыням обители и искупались в целебном источнике.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.