Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 1 августа в Серафимо-Дивеевском монастыре впервые состоится архиерейская хиротония

1 августа в Серафимо-Дивеевском монастыре впервые состоится архиерейская хиротония

21:59, 31 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Рукавишникова.
1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре впервые состоится епископская хиротония. Во время Божественной литургии, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будет рукоположен в сан епископа архимандрит Илия (Быков).

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2010 года протоиерей Николай Быков, благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии, был избран епископом Якутским и Ленским (журнал №62).

Монашеский постриг отца Николая состоялся 29 июля. В постриге он был наречен Илией в честь пророка Божия Илии. 30 июля иеромонах Илия (Быков) был возведен в сан архимандрита.

Справка:

Хиротония, рукоположение — таинство Священства; возведение в сан епископа, священника или диакона, совершаемое в храме во время Божественной литургии. Хиротония во диакона совершается после освящения Даров, вслед за произнесением слов «и да будут милости великого Бога…», во священника — после перенесения Святых Даров с жертвенника на Престол, во епископа — перед чтением Апостола.

Епископ — высшая степень священнослужения. Епископ может совершать все семь таинств, в том числе и таинство Священства. Другие наименования епископа: архиерей, иерарх (священноначальник) или святитель.

Обязанность епископа — «учить, священнодействовать и управлять» — не только совмещает во всей полноте звание диакона и пресвитера, но и простирается намного дальше их ограниченных прав. На епископах лежит преимущественная обязанность наставлять и утверждать вверенную ему паству в вере, благочестии и добрых делах. И если священник выполняет аналогичные обязанности в пределах своего прихода, то для епископа, по 58-му Апостольскому правилу, круг окормляемых им гораздо шире — это паства всех приходов его епархии.

Хиротонии епископа предшествует особый обряд «наречения» его, торжественное исповедание им своей веры пред церковным народом, а также принесение особой присяги. Сама епископская хиротония совершается при участии нескольких епископов. На голову посвящаемого епископы возлагают раскрытое Евангелие, буквами вниз, что изображает руку Самого Господа, а после этого — свои правые руки. Участие церковного народа в совершении таинства Священства выражается не только в общей молитве, но и в громком согласии в ответ на вопрос епископа о достоинстве поставляемого. В настоящее время этот ответ «достоин» («аксиос» по-гречески) поет церковный хор от лица народа.

После этого новопоставленный участвует в совершении Божественной литургии и ему вручается архипастырский жезл.

Рукоположение в архиереи совершается собором архиереев (по Первому правилу святых апостолов, должно быть по крайней мере два рукополагающих архиерея; по 60-му правилу Карфагенского Поместного Собора 318 года, их должно быть не менее трех). Согласно 12-му правилу Шестого Вселенского собора (680-681 годов), проходившего в Константинополе, архиерей должен быть безбрачен. Сейчас в церковной практике существует правило поставления в архиереи из монашествующего духовенства.

1280603439.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.