Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Кирилл посетил молодежный лагерь «Экспедиция \»Русская цивилизация\»» в пригороде Сарова (фото)

Святейший Патриарх Кирилл посетил молодежный лагерь «Экспедиция \»Русская цивилизация\»» в пригороде Сарова (фото)

18:36, 31 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Бориса Поварова.
31 июля в ходе своего визита в Нижегородскую область Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил молодежный лагерь проекта «Экспедиция «Русская цивилизация»», который разместился в пригороде Сарова на берегу озера Протяжное.

Участники лагеря с нетерпением ждали главу Церкви. Студенты из разных городов Нижегородской области, делясь своими впечатлениями, отметили, что считают эту встречу одним из важнейших событий в своей жизни. Святейший Патриарх прибыл в лагерь в сопровождении архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Первый заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Артем Кавинов рассказал гостям об историко-патриотической акции «Мининский призыв» и о мероприятиях, которые проходят в регионе в ее рамках: «Дорога героев», «Молодежный марш», «Дорогой Минина», «Взлет» и других.

Предстоятель Церкви прошел по всей территории лагеря, познакомился с работой тренингов и мастер-классов. Ребята рассказали ему о своей деятельности и о проводимых в лагере мероприятиях. Затем в небольшом шатре состоялась встреча участников лагеря с Патриархом Кириллом. По мнению Святейшего Владыки, работа, которую ведут ребята в лагере, очень полезна и способствует формированию лидерских качеств и солидарности.

В беседе с молодежью Его Святейшество затронул тему патриотизма. «Через два года мы будем праздновать 400-летие освобождения Москвы. Это хороший повод задуматься, что тогда произошло со страной», — отметил он. Святейший Патриарх сказал, что зачастую люди не замечают простых ценностей и не благодарят за них Бога. Это хорошо видно на примере пожаров, которые произошли в Нижегородской области. До этого никто не думал о чистом воздухе, а теперь все понимают, какое это наслаждение, когда воздух чист.

По мнению Предстоятеля, патриотизм — это не просто любовь к своей стране, а целое мировоззрение, уважение к государству как системе,объединяющей людей и помогающей обществу нормально функционировать, а в некоторых случаях — и выживать.

«Когда все мирно и благополучно, мы не думаем о государстве и даже критикуем его. Но когда случается беда, нам необходима его защита. Это видно на примере сегодняшнего дня, когда ведется борьба с лесными пожарами».

Святейший Патриарх призвал молодежь помнить, что патриотизм — это любовь к своему народу и деятельное, активное участие в делах государства. «Мы должны поддерживать свою страну», — сказал Патриарх Кирилл и привел в пример Смутное время, когда государство фактически рухнуло, потому что до него никому не было дела.

«Каждый может или созидать общество и государство, или разрушать его. Минин в Смутное время среди всеобщего хаоса принял решение не получать выгоду, а отдать все, что он имел, чтобы прекратить развал страны», — отметил Предстоятель РПЦ. Он призвал молодежь помнить, что патриотизм — это стержень, «и если мы не будем работать во благо общества, то будем его разрушать».

По мнению Его Святейшества, значение проекта «Мининский призыв» в том, что он формирует у подрастающего поколения способность работать сообща для блага других. Святейший Патриарх, сказал, что величайшей силой является вера, а религиозные убеждения также формируют способность к солидарности. Он призвал молодежь к ответственности и солидарности, чтобы формировать солидарное общество и строить Россию. «Я желаю вам возрастать в патриотизме и учиться отдавать, и тогда мы построим сильное и процветающее общество в сильной и процветающей стране».

В завершение встречи Святейший Владыка раздал всем участникам лагеря иконки преподобного Серафима Саровского и сфотографировался с молодежью.

Справка:

Молодежный палаточный лагерь «Экспедиция «Русская цивилизация»» начал работать в Сарове 28 июля, в день первого празднования в России Дня Крещения Руси. В нем принимают участие представители всех районов Нижегородской области. Тематический лагерь стал продолжением традиции, заложенной во время визита Патриарха в Нижегородскую епархию в 2009 году.
Во время работы лагеря молодые люди посещают памятные места, связанные с жизнью святого преподобного Серафима Саровского, музей ВНИИЭФ, принимают участие в работе мастер-классов по спутниковой навигации, компьютерной презентации, медийному сопровождению, фотоделу, в тематических встречах-беседах, посвященных духовному богатству и научным приоритетам России.
Для молодых жителей Сарова организованы тренинг-походы «Дорога Героев», в интерактивной форме знакомящие с подвигом Нижегородского ополчения 1612 года. Участники лагеря приняли участие в возведении в Дивеево на территории паломнического палаточного городка часовни в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира, которая будет освящена 1 августа.

1280602374.jpg
1280602399.jpg
1280602421.jpg
1280602441.jpg
1280602460.jpg
1280602483.jpg
1280602502.jpg

[v1276]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.