Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря (фото)

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря (фото)

19:12, 31 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной
31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Святейшему Владыке сослужили правящие архиереи епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, а также митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай и руководитель административного секретариата Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий.

За богослужением также молились полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, председатель областного законодательного собрания Виктор Лунин, директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов, директор РФЯЦ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ Радий Илькаев, советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков и другие высокие гости. В храме собралось большое количество паломников, многие из которых прибыли в монастырь на торжества крестным ходом.

Обращаясь к собравшимся в храме, Святейший Патриарх сказал:

— Братья и сестры. Я рад, что Господь привел меня в этот день в прославленную Дивеевскую обитель, чтобы вместе с вами совершить память в день обретения мощей святого преподобного отца нашего Серафима Саровского, великого чудотворца и молитвенника за землю нашу. Обращаясь к нему с молитвой, мы в сердце своем имеем заботу о Церкви нашей, о народе нашем, о том, чтобы вера и благочестие сохранялись в жизни людей. Верим, что преподобный Серафим слышит молитвы тех, кто с верой и надеждой к нему обращается. Будем сердечно просить святого угодника Божиего, чтобы он преклонил милость свою к стране нашей. Чтобы он преклонил милость и к этой земле, ныне жестоко страдающей от засухи. Преподобный Серафим всем нам дал знак своего присутствия, своей милости и своей любви. Пусть Господь хранит вас и покровом Пречистой Царицы Небесной ограждает от всякого зла.

1280594077.jpg
1280594096.jpg
1280594116.jpg
1280594141.jpg
1280594163.jpg
1280594185.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.