Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Саров (фото)

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Саров (фото)

16:00, 31 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Бориса Поварова.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 июля прибыл в Саров. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Нижегородскую область, приуроченный к празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского, продлится три дня.

В Сарове Святейшего Патриарха встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиереи Приволжского федерального округа, клирики Нижегородской епархии, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, председатель областного Законодательного собрания Виктор Лунин, директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов, директор РФЯЦ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ Радий Илькаев, советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков.

Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что прибыл, чтобы совершить торжественное богослужение в Дивееве у мощей преподобного Серафима Саровского.

Затронув тему лесных пожаров, Святейший Патриарх отметил: «Ступив на нижегородскую землю, сразу же соприкасаешься с трагедией, которая здесь сейчас происходит».

Он призвал всех нижегородцев не отчаиваться. «Я отдаю себе отчет, как трудно в этой ситуации не отчаиваться, но если мы сможем это сделать, то Господь даст нам внутренние силы сопротивляться. Основа этих сил — надежда на Бога», — подчеркнул Святейший Владыка. Он призвал пастырей быть в этой ситуации вместе с народом, поблагодарил всех, кто участвует в ликвидации пожара и оказывает помощь пострадавшим, и призвал руководителей разных уровней власти стараться своевременно решать все вопросы, чтобы эффективнее помочь погорельцам.

«Солидарность — вот что необходимо нам в самые трудные моменты, вот что может помочь нам выйти победителями из стихийного бедствия», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. Он также призвал всех делать пожертвования погорельцам, а священнослужителей — активно способствовать этому.

В программе пребывания Святейшего Патриарха в Сарове запланировано посещение храма в честь преподобного Серафима Саровского в Свято-Успенской Саровской пустыни и встреча с участниками молодежного лагеря «Экспедиция «Русская Цивилизация»».

Сегодня же Предстоятель Русской Православной Церкви отправится в Серафимо-Дивеевский монастырь, где совершит всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.

1280601053.jpg
1280601071.jpg
1280601090.jpg
1280601106.jpg
1280601123.jpg
1280601143.jpg
1280601161.jpg

[v1275]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.