Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий рассказал об итогах работы семнадцатых Рождественских чтений корреспонденту радио «Образ»

Архиепископ Георгий рассказал об итогах работы семнадцатых Рождественских чтений корреспонденту радио «Образ»

14:33, 17 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Сегодня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий дал свои комментарии к работе семнадцатых Рождественских чтений в Москве журналисту радио «Образ».

Владыка расценивает этот православный форум как мощное объединяющее начало, своеобразный толчок к выработке более конкретных решений в сфере духовного просвещения и образования.

«В самом начале работы Рождественских чтений в своём обращении к собравшимся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал озабоченность нравственным и духовным состоянием современной молодёжи, — сказал архиепископ Георгий. – Неоднократно поднимался вопрос о необходимости обязательного включения в программу общеобразовательных средних школ предметов, связанных с изучением православия. Именно постижение духовных дисциплин с раннего детства даёт юной душе ту необходимую среду, которая нужна человеку для формирования и правильной расстановки жизненных приоритетов».

Кроме того, Владыка отметил, что «была высказана всеобщая крайняя озабоченность духовным кризисом и тем духовным вакуумом, который царит сегодня в обществе. Необходим шаг вперёд в области формирования другого общественного мнения, нужна разработка новых совместных программ и проектов».

Святейший Патриарх Кирилл поделился с собравшимися своим мнением о том, что в современном российском обществе остро чувствуется нехватка преподавателей духовных дисциплин. В этом вопросе Патриарха поддержал министр образования и науки Российской федерации Андрей Фурсенко. Он высказал соображение о необходимости в дальнейшем признавать дипломы духовных семинарий дипломами государственного образца, чего до сих пор никогда не было.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.