Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил архипастырский визит в Вознесенский район

Архиепископ Георгий совершил архипастырский визит в Вознесенский район

13:58, 11 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Алексея Козориза.
11 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Христова рабочего поселка Вознесенское. Владыке сослужили священнослужители Вознесенского благочиния.

Во время богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви по представлению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоены возведения в сан протоиерея священники Сергий Медведев, Николай Болдырев, Димитрий Колоколов.

После литургии с благодарственным словом к владыке обратился благочинный округа священник Давид Покровский. Он поблагодарил правящего архиерея за то, что при его плотном графике в пасхальные дни тот нашел возможность посетить Вознесенское благочиние.

«В эти дни мы единым сердцем славим Господа, — сказал архипастырь. — Господь создал человека с вечным стремлением к своему Творцу и Создателю. Только у человека есть потребность в духовной пище. Душа томится о Господе, требует молитвы, богообщения. Но при этом у нас столько других забот, что о Боге мы вспоминаем в последнюю очередь. И результаты такого отношения к Богу мы видим в нашей жизни. Все беды нашего общества – это следствие греха, а грех есть не что иное, как нарушение закона, данного Богом. Борьба Бога и диавола происходит в наших сердцах. Мы не можем противостоять диаволу земными средствами — он боится молитвы, кротости и смирения. Много ли мы молимся: за себя, за своих близких? Крайне мало. И поэтому так важно посещать храмы и участвовать в церковных таинствах. В храме наша немощная молитва крепнет и умножается».

Владыка поблагодарил собравшихся жителей поселка за труды по возрождению храма и передал им привезенный из Иерусалима Благодатный огонь.

По словам главы местного управления Вознесенского района Виктора Горина, в советское время в районе было всего две действующих церкви, но жители начали восстанавливать храмы своими силами. Сейчас на восемнадцать тысяч населения в районе действует 11 храмов.

[v988] 1270990287.JPG
1270990377.jpg
1270990470.jpg
1270990602.jpg
1270990694.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна