Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

В Выксе открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

18:26, 11 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Натальи Колоколовой.
9 апреля в Выксе открылась II Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского», организованная по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Она будет работать до 15 апреля.

В день открытия выставки в храме в честь Рождества Христова была отслужена праздничная Божественная литургия. Затем состоялся крестный ход с Иверской иконой Божией Матери и иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона. Маршрут крестного хода проходил от храма в честь Рождества Христова до мобильного выставочного павильона, где был отслужен молебен.

На торжественной церемонии открытия православной выставки-ярмарки первым к собравшимся обратился депутат Областного законодательного собрания Валерий Анисимов. На церемонии также выступили глава Выксунского района Алексей Соколов, глава города Выксы Игорь Раев и организаторы выставки.

Затем на сцене состоялся фестиваль военно-патриотических клубов региона.

В выставке участвуют: храмы и монастыри, монастырские хозяйства, пчеловоды, производители продуктов питания, мастерские народных промыслов, книжные издательства из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Храмы и монастыри привезли в Выксу иконы, церковные изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, церковное вино, освященное масло и другую церковную утварь. Издательства представили большой выбор духовной, просветительской, исторической и детской литературы, православных календарей и путеводителей, аудио и видео-дисков. Пчеловоды предлагают множество сортов меда и другие продукты своего промысла. На стендах также представлены медовуха, целебные бальзамы, травы, лечебная косметика. Кроме того, можно приобрести пуховые платки, гончарные изделия, трикотаж, посуду из бересты, изделия изо льна и козьего пуха.

Главной святыней выставки-ярмарки стала икона святого великомученика и целителя Пантелеимона из выксунского храма в честь Рождества Христова. Целителя Пантелеимона православные христиане почитают как врачевателя болезней тела и души. Приложиться к святыне можно во временной часовне в любой из дней работы ярмарки. Около иконы ежедневно проходят молебны в 12 и 17 часов.

Для желающих получить консультацию по вопросам духовной жизни и разрешить духовные вопросы на выставке ежедневно работают православные священники.

В программе выставки-ярмарки ожидаются межрегиональный фестиваль «Пасхальные лакомства», ежедневные мастер-классы по народным промыслам «Город мастеров», мастер-класс «Пасхальная кулинария» и многое другое.

1270992229.jpg
1270992253.jpg
1270992264.jpg
1270992275.jpg
1270992286.jpg
1270992298.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.