Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня Русская Православная Церковь отмечает Антипасху

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает Антипасху

11:26, 11 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.
Апостолом веры называют святого славного и всехвального апостола Христова Фому, одного из 12-ти ближайших учеников Спасителя.

«Святой апостол Фома, называемый Близнец, — сообщает его житие, — родился в Галилейском городе Панеаде. Когда Господь проходил по городам и селениям, уча народ и исцеляя всякие болезни, Фома, услышав Его проповедь и увидев Его чудеса, прилепился к Нему всею душою».

После Воскресения Господа Фома промыслительно не присутствовал при явлении Христа апостолам и, в то время как прочие ученики Христовы говорили: «Мы видели Господа», он не хотел им поверить, доколе сам не увидит Христа и не прикоснется к Его язвам.

Спустя восемь дней по Воскресении, когда все ученики собрались вместе, Господь явился им и сказал Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим».

Увидев Христа и прикоснувшись к живоносным Его ребрам, Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин 20: 24–28).

Это событие с Фомою самым наглядным образом убеждает всех в истинности Воскресения Господня, потому что Христос явился ученикам не как призрак и не в ином каком-либо теле, но в том же самом, в котором Он пострадал ради нашего спасения.

Невинное желание Фомы вложить пальцы в «язвы гвоздиные и бок, прободенный копием», продиктованное его ревностью о Господе, абсолютно оправданно. Если мы внимательно перечитаем сцену уверения Фомы, то обнаружим, что ни апостолы, ни Сам Христос не порицают Фому за его «благое неверствие».

Согласно церковному преданию, после Вознесения Господня и снисхождения Духа Святого на апостолов святой апостол Фома проповедовал Благую Весть в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии и основал там христианские Церкви.

Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической кончиной. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) в 76 году святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу.

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши…» — такими словами начинает свое Первое соборное послание апостол и евангелист Иоанн Богослов.

И это слово апостола любви безупречно верно: одно из лучших подтверждений — уверение Фомы. Ведь это именно его руки осязали Воскресшего Господа.

[v983]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.