Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Алексеевской церкви Благовещенского монастыря

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Алексеевской церкви Благовещенского монастыря

12:33, 17 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

17 декабря архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Алексеевской церкви Благовещенского монастыря. В этот день Нижегородская духовная семинария празднует память своего покровителя – преподобного Иоанна Дамаскина. Правящему архиерею сослужили первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, руководитель службы протокола иерей Виталий Груданов и другие клирики Нижегородской епархии. В богослужении также участвовал преподаватель Московской духовной академии и семинарии архимандрит Платон (Игумнов).

На литургии присутствовали учащиеся НЖДУ, студенты и преподаватели НДС.
Во время литургии владыка совершил хиротессию студента 5-го курса семинарии Александра Жаркова во чтеца.

После литургии протоиерей Александр Мякинин поблагодарил владыку Георгия от лица студентов и преподавателей семинарии за архиерейские молитвы в праздничный для семинарии день. «Когда мы знакомимся с житием преподобного Иоанна Дамаскина, изучаем его труды, мы видим, что в этом человеке, по слову апостола Павла, изобразился Христос, — сказал отец Александр, обращаясь к владыке, – ибо он стяжал его кротость и смирение, приобрел его любовь и нищелюбие. Мы почитаем его сегодня не только как великого богослова, гимнографа, апологета, но прежде всего как святого мужа. Он для нас пример жизни во Христе. Именно такой жизни мы приходим научиться в духовную школу. Нижегородская духовная семинария живет сегодня полноценной духовной и интеллектуальной жизнью, и в этом Ваша заслуга, Ваше Высокопреосвященство».

Архиепископ Георгий поблагодарил сослужащую братию, учащих и учащихся семинарии, всех присутствующих за соборную молитву во славу Бога – Отца, Сына и Святого Духа.

«Мы сегодня особо чтим память святого Иоанна Дамаскина и испрашиваем его святых молитв и благословения на наши многотрудные дела в возрождении духовной жизни, подготовку пастырей Христовых, — сказал владыка Георгий, обратившись к присутствующим. – Сам Господь наш Иисус Христос пошел по пути учительства и избрал себе учеников. С самых первых веков Церковь особое внимание уделяла образованию и просвещению. Поэтому и сегодня духовные школы должны занимать одно из самых главных мест в жизни Русской Православной Церкви, в жизни Нижегородской епархии. Мы сами некогда получили духовное образование и воспитание в духовных школах, и спустя некоторое время многим из вас предстоит вступить на путь духовного пастырства. И пусть знания, которые вы получаете в духовной школе, не надмевают вас, а наставляют и умудряют. Желаю преподавателям и студентам идти по пути Христову, пусть в нашем сердце будет место любви».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.