Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иерей Алексий Воронов: «Жизнь святой великомученицы Варвары несет много назидательного для христианина»

Иерей Алексий Воронов: «Жизнь святой великомученицы Варвары несет много назидательного для христианина»

08:39, 17 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

В день памяти святой великомученицы Варвары клирик нижегородского кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, преподаватель НДС иерей Алексий Воронов рассказал о значении подвига святой.

— Жизнь святой великомученицы Варвары несет много назидательного для современного христианина.

Первое, что хотелось бы отметить, это Божий Промысл, приводящий дурные намерения к добрым последствиям. Отец святой Варвары, язычник Диоскор, пряча свою дочь от очей людских, желая подготовить ее к богатой, знаменитой жизни, как правило, связанной с легкомыслием и суетой, сам того не желая, помог ей стать вдумчивой, внимательной и глубокой натурой, неуклонно стремящейся к истине и правде, противостоящей искушениям и соблазнам мира сего.

Показателен и пример безумия Диоскора. Свою единственную дочь, красавицу и умницу, он преследовал до мучений и смерти. Так, часто родители, по-своему понимая счастье детей и определяя, что именно им на пользу, а что во вред, не прислушиваются к желаниям своих чад, приносят их стремления в жертву своим родительским амбициям, делают их несчастными и готовы порой применить насилие.

Человек обычно склонен унывать там, где есть надежда, видеть безобразие там, где есть красота. Святая великомученица, будучи в заточении, сумела укрепиться верой и надеждой, смогла увидеть в этом мире красоту и высшую мудрость, отказаться от языческого безумия ради Истины, даже под угрозой смерти.

Как и в Москве, в нашем городе также есть улица, названная в честь святой великомученицы, свидетельствующая о благочестии наших предков. На ней стоит маленькая часовня святой великомученицы Варвары, где по субботам совершается служба — там можно ей помолиться, вспоминая ее жизнь и прося ее помощи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.