Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

13:41, 14 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной и Татьяны Фалиной.

14 января в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. В начале богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви он вручил награды клирикам Нижегородской епархии. Права ношения набедренника удостоены священники Константин Антонов, Илия Федотов, Максим Поздов, Александр Измайлов.

После богослужения настоятельница обители игумения Сергия (Конкова) преподнесла Владыке заздравную просфору.

«Пусть Господь укрепляет вас в несении архипастырского служения и дарует душевное и телесное здравие на многая и благая лета», — сказала она.

В ответном слове архипастырь поздравил всех с праздником Обрезания Господня, который совпадает с памятью святителя Василия Великого.

«Сегодня мы отмечаем Новый год по старому стилю, благодарим Господа за прошедший год и испрашиваем благословение на предстоящий, — сказал архиепископ Георгий. — Именно в соборной молитве призывается благодать на город, на страну, на всю нашу землю. Как солнце светит на праведных и неправедных, так и Господь посылает свою благодать каждому. Только один человек может ее принять, а для другого, живущего по гордости сердца, она не имеет действенной силы. Если сосуд не очищен, в нем негде поселиться благодати Духа Святого».

Затем архиепископ Георгий раздал подарки насельницам обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.