Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялись VI городские Детские Рождественские чтения

В Нижегородской духовной семинарии состоялись VI городские Детские Рождественские чтения

16:25, 14 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.
14 января в Нижегородской духовной семинарии состоялись VI городские Детские Рождественские чтения «Слава вам, братья Кирилл и Мефодий — славян просветители!». Чтения проводятся департаментом образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода совместно с отделом образования Нижегородской епархии. В них приняли участие школьники из всех районов Нижегородской области. На чтениях присутствовали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, представитель департамента образования Татьяна Зайчикова, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, а также руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Виктор Софронов.

На торжественном открытии ученики школы №187 показали небольшое театрализованное представление о жизни святых Кирилла и Мефодия и исполнили рождественские песнопения.

Затем преподаватель Нижегородской духовной семинарии иеромонах Лаврентий (Собко) рассказал о празднике Обрезания Господня и о святителе Василии Великом. Выступавший после него протоиерей Виктор Софронов сообщил, что недавно в Нижегородском педагогическом университете прошли «взрослые» Рождественские чтения.
«Сегодня мы присутствуем на аналогичных чтениях для детей и, таким образом, мы видим преемственность поколений», — отметил отец Виктор

Татьяна Зайчикова в своем выступлении подчеркнула, что с каждым годом растет уровень представляемых на конкурс работ:
«Примечательно, что у нас целых шесть финалистов — так много подготовлено работ, заслуживающих самой высокой оценки».

Затем состоялось награждение финалистов и лауреатов, а также их руководителей. В этом году первое место в конкурсе работ заняли Екатерина Наумова и Екатерина Мошнина, второе место поделили Алексей Слезкин и Евгения Рыжкова, третье место — Татьяна Мурзина и Мария Елпатова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.