Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию во Владимирском Оранском монастыре

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию во Владимирском Оранском монастыре

17:19, 13 июля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
В день памяти 12 апостолов архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в церкви в честь введения во храм Пресвятой Богородицы мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери Богородского района Нижегородской области. Ему сослужило духовенство Богородского благочиния и Нижнего Новгорода.

В зимнем храме обители, освященном в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с сентября 2008 года находится чудотворная Владимирская Оранская икона Божией Матери, переданная Нижегородской епархии из запасников областного историко-архитектурного музея-заповедника. Это одна из самых чтимых святынь Нижегородской земли.

В своей архипастырской проповеди владыка Георгий поздравил наместника монастыря игумена Нектария (Марченко), братию обители и прихожан с днем памяти славных и всехвальных 12 апостолов. «Придя на землю, Господь дал людям учение об истинной вере и любви, — сказал архиепископ Георгий. — Двенадцать учеников Своих, двенадцать апостолов призвал Спаситель на поприще служения Церкви Божией, а значит и людям. Вот он — собор славных и всехвальных 12 апостолов. И сегодня, спустя 2000 лет, мы согреваем в сердцах своих память об учениках Иисуса Христа».

«Сегодня нам всем не хватает апостольского служения, чтобы нести в мир истинную веру Христову, — продолжил владыка. – Ведь любому человеку всегда нужна пища духовная, а не только телесная, бренная. Человека порабощают грехи и угнетают страсти. Просвещенный Дух, а не страстную душу и не бренное тело должен поставить человек во главу всей своей земной жизни».

В заключение правящий архиерей пожелал наместнику монастыря помощи Божией и душевной крепости в деле возрождения святой обители на богородской земле.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.