Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Престольный праздник отметили в храме в честь святых aпостолов Петра и Павла

Престольный праздник отметили в храме в честь святых aпостолов Петра и Павла

11:28, 13 июля 2009

12 июля, в день первоверховных апостолов Петра и Павла, престольный праздник отмечает храм в парке имени Кулибина, освященный в их честь. Божественную литургию там совершил настоятель храма игумен Василий (Данилов). В праздничный день храм был полон верующих, многие исповедались и причастились. После богослужения вокруг церкви прошел традиционный крестный ход.

Справка:
17 ноября 1771 года Сенат принял указ, согласно которому при храмах в черте города хоронить людей запрещалось, все кладбища переносились за город. В Нижнем Новгороде место для общегородского кладбища выбрали за Варварской заставой, на выгонных землях, где сначала поставили часовню, а в 1776 году приступили к заготовке строительных материалов для возведения каменного храма.

В это же время под кремлем по новому городскому плану ликвидировали храм Петра и Павла. Прихожане этой церкви братья-купцы Аверьян, Евдоким и Егор Неудавины обратились к архитектору Якову Ананьину с просьбой создать проект Петро-Павловского храма на месте будущей кладбищенской церкви.

В 1780 году были закончены каменные работы, в 1781 — отделка части интерьеров, после чего был освящен придел в честь равноапостольных царей Константина и Елены. В 1783 году к нему добавился придел в честь свв. Василия Парийского и Петра Александрийского.

Главный престол был освящен в 1785 году нижегородским епископом Дамаскином (Рудневым)(1783—1794) в честь первоверховных апостолов Петра и Павла (по другим источникам — в честь Всех святых). Как и большинство кладбищенских храмов, его стали называть в обиходе Всехсвятским, по главному же престолу — Петропавловским.

Церковь представляла собой наиболее распространенный в Нижнем Новгороде с середины XVII века храм типа «корабль» со строго осевым расположением главных объемов и с шатровой колокольней над западным входом. Окна храма и кровля центрального объема получили барочные формы, но наличники были выполнены из простого тесаного кирпича.

Всехсвятская церковь остается сегодня единственным памятником русского барокко Нижнего Новгорода середины XVIII столетия.

Величественный золоченый иконостас храма был замечателен по своей архитектуре. Нижегородский краевед Н. И. Храмцовский отмечал, что «он устроен в виде шатра, украшен резьбой рококо и витыми колоннами, оплетенными резными гирляндами. Образа в нем иконописные в пять ярусов, из которых в трех — большого размера и в двух — малого; местные покрыты серебряными ризами».

Кладбище, находившееся рядом с храмом, обустраивали всем миром: по городу был объявлен сбор средств.

На территории кладбища находились две часовни. Первая часовня, построенная около 1855 года, была деревянной; в 1867 году ее перестроили в камне. Она находилась напротив главного алтаря храма, в ней совершались панихиды по безродным, странникам, погребаемым из больниц и тюрем, могилы которых от времени затерялись. В часовне на краткое время ставили гробы с умершими. Вторая часовня была устроена около входных ворот кладбища.

На Петропавловском кладбище был похоронен великий русский механик-самоучка Иван Петрович Кулибин. Там же похоронили и бабушку Алексея Максимовича Горького Анну Каширину.
В конце 1930-х годов храм был закрыт. В советское время к алтарю была пристроена кинобудка, а здание приспособлено сначала под жилые помещения, затем под развлекательное заведение с дискотекой, бильярдом и пр. Ныне храм передан Нижегородской епархии, в нем регулярно проходят богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.