Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Спасском Борского района состоялось очередное заседание православного культурно-просветительского центра «Спас-Исток»

В селе Спасском Борского района состоялось очередное заседание православного культурно-просветительского центра «Спас-Исток»

13:00, 13 июля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Спасском Борского округа прошло очередное заседание культурно-просветительского центра «Спас–Исток». В работе приняли участие благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфёнов, его помощник по религиозным вопросам настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Кантаурово протоиерей Александр Мужиченков, инициаторы создания «Спас-Истока» профессор кафедры философии Академии МВД Виктория Груздева, профессор кафедры экономики Нижегородского коммерческого института Георгий Груздев, а также представители спасской администрации и сельская интеллигенция.

Собравшиеся обсудили организацию в селе Спасском престольного праздника, который состоится 14 августа, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

После заседания отец Александр Мужиченков отслужил праздничный молебен, на который собрались жители села Спасское.

Справка:
Православный проект «Спас–Исток» стартовал в 2009 году с организации православного культурно-просветительского центра в селе Спасское Борского района и восстановления двух сельских храмов: в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Введения во храм Пресвятой Богородицы, которые входили в комплекс Спасо-Раевского монастыря. Целью своей работы организаторы считают возрождение молитвенной жизни села, повышение культурного и экономического благосостояние борской глубинки. Проект реализуется совместно районной администрацией и Борским благочинием.

На совещании 30 июня 2009 года было принято решение помочь в консервации обоих сельских храмов. Сейчас в каждом из них настелена временная кровля, установлен крест; в ближайшее время будут установлены окна и двери. В таком виде храмы будут сохранены до тех пор, пока не найдутся средства, необходимые для их восстановления.

Активное участие в воссоздании разрушенной святыни и дальнейшем продвижении проекта принимает благочинный Борского округа иерей Алексий Парфёнов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.