Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Читателям районной библиотеки Городца рассказали о Феодоровском монастыре и об иконе, давшей название обители

Читателям районной библиотеки Городца рассказали о Феодоровском монастыре и об иконе, давшей название обители

Фото 10:32, 10 сентября 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

6 сентября в центральной районной библиотеке города Городца Нижегородской области состоялась встреча читателей с насельником Городецкого Феодоровского мужского монастыря иеромонахом Афанасием (Шапошниковым). Событие было посвящено 10-летию возрождения Городецкой обители, которое отмечается в 2019 году.

Отец Афанасий рассказал собравшимся об обители, основанной почти одновременно с крепостью Городец в ХII веке. Священнослужитель подчеркнул, что в России таких монастырей, открытых в домонгольский период, немного. Остановился ведущий и на истории Феодоровской иконы Божией Матери, привезенной из Византии, изложив несколько версий происхождения названия образа.

Слушатели задали батюшке множество вопросов, и на все получили развернутые ответы. Кроме того, посетители библиотеки попросили отца Афанасия разработать для них цикл лекций по истории или краеведению: в этих сферах он свободно ориентируется.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.