Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане Нижегородского благочиния совершили паломническо-экскурсионную поездку в Гороховец

Прихожане Нижегородского благочиния совершили паломническо-экскурсионную поездку в Гороховец

Фото 10:02, 10 сентября 2019

Текст Нижегородского благочиния Нижнего Новгорода

8 сентября по благословению настоятеля нижегородского храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы и духовника Центра создания православной семьи протоиерея Владимира Цыбышева состоялась экскурсионно-паломническая поездка подопечных центра в город Гороховец Владимирской области. Участниками поездки также пожелали стать взрослые и дети, посещающие Центр окормления молодых семей Нижегородского благочиния, – общее число членов группы составило 46 человек.

Нижегородцы отправились в путь после Божественной литургии, которую совершил в Похвалинской церкви отец Владимир. Под его руководством и прошла поездка.

Паломники посетили главную достопримечательность города – Свято-Троице-Никольский монастырь, который располагается на вершине Пужаловой горы. Путешественникам удалось подняться на колокольню и полюбоваться видом на реку Клязьму, а затем один из насельников обители провел для гостей экскурсию по территории монастыря.

Затем верующие посетили источник, освященный во имя Пресвятой Троицы, желающие окунулись и набрали святой воды.

Поклонившись святыням Сретенского женского монастыря на центральной площади Гороховца, группа направилась на другой берег Клязьмы по понтонному мосту. В этом живописнейшем месте находится Знаменский женский монастырь – один из старейших архитектурных комплексов города.

Гости из Нижнего Новгорода побывали также в доме купца Сапожникова, в котором воссоздан купеческий быт XVII века.

В конце насыщенного дня был организован пикник на берегу реки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.