Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация Нижегородской епархии посетила Свято-Юрьев мужской монастырь Великого Новгорода

Делегация Нижегородской епархии посетила Свято-Юрьев мужской монастырь Великого Новгорода

Фото 17:16, 3 августа 2016

Текст Андрея Рукавишникова

3 августа в рамках паломничества делегации Нижегородской епархии к святыням Новгородской епархии ее члены во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием посетили в Великом Новгороде Свято-Юрьев мужской монастырь.

Одна из древнейших в России обителей посвящена почитаемому христианскому святому – великомученику Георгию Победоносцу. Название монастыря происходит от древнерусской диалектной формы имени Георгий – Юрий. Обитель при истоке реки Волхов из озера Ильмень была основана прославленным русским князем Ярославом Мудрым в 1030 году. Обязанности наместника монастыря исполняет викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений.

Из Свято-Юрьева монастыря нижегородцы приехали в его Перынский скит. Он расположен в урочище Перынь, где, предположительно, было древнерусское языческое святилище, посвященное славянскому богу Перуну. Достопримечательностью скита является церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы — один из самых маленьких храмов Новгородской земли (7,5 на 9,5 на 12 метров). Каменная постройка датируется 30-ми годами XIII века.

Затем паломники прибыли в музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», находящийся около Свято-Юрьева монастыря. Его название происходит от села Витославлицы, существовавшего там в XII-XVIII веках. Основанный в 1964 году музей включает в себя древнейшие в России деревянные архитектурные памятники XVI века, жилые и производственные постройки XVIII-XIX веков. «Витославлицы» являются также площадкой для массовых народных гуляний в традициях дореволюционной России, фольклорных фестивалей, продвижения и поддержки народных художественных промыслов. Весь комплекс входит в состав Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.