Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском районе открылись всероссийские военно-патриотические сборы «Православный воин»

В Дивеевском районе открылись всероссийские военно-патриотические сборы «Православный воин»

Фото 20:22, 3 августа 2016

Текст Игоря Чистякова

3 августа в Дивеевском районе Нижегородской области открылись ежегодные всероссийские военно-патриотические сборы «Православный воин». Возраст участников – от 10 до 17 лет.

Впервые они прошли в 2013 году и именовались «Форпост». С 2014 года «Православный воин» находится под патронажем Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. В последние два года сборы презентовались православной общественности на секции по военно-патриотическому воспитанию на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

В этом году приглашения принять участие в сборах рассылались во все епархии Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В первую очередь были приглашены военно-патриотические клубы, которые окормляют священнослужители РПЦ. «Православный воин» также ориентирован на кадетские и казачьи классы школ.

Сборы включают в себя несколько основных разделов: армейский рукопашный бой (3 августа), кинжальный казачий бой (4 августа), военно-тактические состязания по образцу соревнований, проводящихся Министерством обороны России для подразделений армейской разведки (5 августа). Заключительным этапом станет военно-тактическая игра «Следопыт». Соревнования закончатся 7 августа, когда будут подведены итоги.

На открытии сборов к участникам соревнований обратился викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия: «Я имею честь в дни празднования 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского поприветствовать вас от имени главы Нижегородской митрополии – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и от себя лично. Вас здесь собрал дух любви к Родине, где каждый из вас проживает, к тому Отечеству, которому вы уже начинаете свое служение как православные воины».

В первый день сборов на двух площадках под открытым небом соревновались на татами участники состязаний по армейскому рукопашному бою в младшей и старшей возрастной группах. В поединках участвовали ребята из Выксы, Арзамаса, Ставропольского края и Саратовской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.