Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > День защиты детей отметили в благочиниях Нижегородской епархии

День защиты детей отметили в благочиниях Нижегородской епархии

16:41, 3 июня 2021

Текст Виктории Сосновских, Нижегородского, Кстовского, Молитовского благочиний Нижегородской епархии

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, состоялись в благочиниях Нижегородской епархии.

30 мая для детей с ограничениями слуха был организован праздник в храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского, расположенном в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. После Божественной литургии настоятель Сергиевского храма иерей Павел Молоштан совершил молебен перед иконой Спасителя «Исцеление глухонемого». Сурдоперевод вела прихожанка храма Татьяна Алипова. Затем дети побеседовали со священником в приходской трапезной, где иерей Павел Молоштан поздравил их с праздником и ответил на интересующие вопросы. В этот день родители из православной общины глухих и слабослышащих «Спас» организовали для детей творческое занятие – они рисовали и собирали из шаров фигурки животных. На память от прихода дети получили подарки. 1 июня для ребят было организовано благотворительное посещение аттракционов парка имени 1 мая.

1 июня в библиотеке имени В. Г. Короленко Нижегородского района прошла онлайн-беседа на тему «Христианское воспитание и проблемы современности». Мероприятие провел клирик собора в честь Архангела Михаила, помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев. В качестве приглашенного гостя выступил священник Мелекесской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Димитровграда Ульяновской области, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Петр Гурьянов. В ходе беседы были затронуты вопросы воспитания детей в духе православной традиции, тема абортов, преодоление компьютерной и интернет-зависимости детей и подростков, роль православной литературы в формировании духовного стержня подрастающего поколения. Священнослужитель пожелал всем ценить каждую минуту драгоценной жизни, дарить ближним любовь и заботу.

Праздничные мероприятия состоялись в День защиты детей в Кстовском благочинии на территории храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. По окончании Божественной литургии в храме прошел праздничный молебен, который возглавил благочинный Кстовского округа и настоятель этого храма иерей Виктор Еремеев. Затем священник поздравил всех с праздником, пожелал родителям быть всегда примером для своих детей, а детям – быть послушными своим родителям. На территории храма для ребят состоялись конкурсы и соревнованиях с участием приглашенных аниматоров.

1 июня в селе Запрудное Кстовского района прошло праздничное мероприятие, организованное Домом культуры совместно с храмом в честь мученицы Татианы и сельской администрацией. Ребята отправились в увлекательное путешествие с любимыми героями сказок на паровозике из Ромашкова. На протяжении всего путешествия их ожидали интересные игры, забавные конкурсы, загадки и задорные танцы. По окончании путешествия был объявлен конкурс рисунков мелками на асфальте для детей и их родителей. В этот день в селе также прошла благотворительная акция «Детки – наши конфетки!». Покупая конфеты «Ромашка», жители села поддержали нуждающихся детей.

Социальный центр «Доверие» Богородского благочиния в этот день организовал праздник для своих подопечных – детей из многодетных и малообеспеченных семей. Ребят поздравили помощник благочинного Богородского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Олег Бугров и руководитель социального центра «Доверие» Богородского благочиния Людмила Солнцева. На территории храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, а также смогли проехаться верхом на красивом пони. Всем участникам праздника были вручены бейсболки, мячи, часы и другие памятные подарки от благотворителей.

1 июня благочинный Молитовского округа Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин и помощник благочинного по социальному служению иерей Александр Шалатонов поздравили с праздником детей из социально-реабилитационного центра «Солнышко» Ленинского района. Священнослужители совершили молебен на начало доброго дела, на котором присутствовали воспитанники центра и воспитатели. Учащиеся воскресной школы при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» показали ребятам пасхальный спектакль «Как Колобок с друзьями на Пасху в храм ходил» по мотивам русской народной сказки под руководством куратора по образованию Надежды Тереховой. В завершение праздничного мероприятия всем ребятам подарили небольшие подарки и воздушные шары.

Нижегородское благочиние

Кстовское благочиние

Молитовское благочиние

Богородское благочиние

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.