Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий освятил купол и крест нижегородского храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы

Митрополит Георгий освятил купол и крест нижегородского храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы

18:04, 3 июня 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Сергея Лотырева

3 июня, в день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Нижнем Новгороде чин освящения креста и купола церкви в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин и другие клирики епархии.

На богослужении молились прихожане храма, а также педагоги и воспитанники православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор епархии. В организации мероприятия помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Перед началом освящения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом: «С большой духовной радостью посещаю сей благословенный храм, который посвящен празднику Похвалы Владычицы нашей Богородицы. Сегодня, в благословенный день праздника Владимирской иконы Божией Матери, мы освящаем купол и крест этого старинного храма в ознаменование 800-летия нашего города и 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Пускай этот храм является для многих людей путеводной звездой ко спасению. Пусть Пресвятая Богородица неотступно пребывает Своим Покровом в нашей жизни, мир Божий входит в наши дома, благословение Господне почивает в наших семьях, благоволение Божие пребывает с нашими детьми. Христос воскресе!»

После чина освящения начались подъем и установка купола и креста на храм.

Реставрация Похвалинского храма, один из приделов которого посвящен святому благоверному князю Александру Невскому, ведется в рамках празднования 800-летия со дня его рождения. В текущем году были проведены большие работы по восстановлению исторического облика церкви. Смонтирован восьмерик (восьмиугольная в плане часть сооружения) и купол с крестом. Кроме того, был полностью расписан Александровский придел. Художественные работы выполняли иконописцы реставрационной мастерской «Ковчег». Храм восстанавливается при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Справка:

Церковь в честь Похвалы Пресвятой Богородицы известна с конца XVII столетия. Подобно большинству нижегородских храмов в течение долгого времени она была деревянной. Во время большого пожара 1715 года Похвалинский храм сгорел.

В 1737–1749 годах он был вновь построен чуть севернее от прежнего места на средства губернского секретаря Григория Рогожникова. Храм был возведен в византийском стиле с высоким восьмигранным куполом и шатровой колокольней. В нем были три престола: Похвалинский, Александровский и Никольский.

Нижегородцы особо почитали икону Похвалы Пресвятой Богородицы, которая, как гласит предание, была в сгоревшей церкви и чудесно уцелела во время пожара. В настоящее время она находится в Нижегородском государственном художественном музее.

Согласно тому же преданию, руководитель нижегородского ополчения 1612 года Кузьма Минин после освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков жил на приходе Похвалинской церкви, а затем был похоронен на погосте этого храма, и лишь впоследствии, по повелению царя Алексея Михайловича, его останки были перенесены в Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода. 

В советское время в помещении Похвалинского храма располагались типография и конструкторское бюро. Восстановление церкви началось в 2001 году и в настоящее время продолжается.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.