Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для городецких школьников провели познавательное занятие о православной книге в Феодоровском монастыре

Для городецких школьников провели познавательное занятие о православной книге в Феодоровском монастыре

Фото 13:37, 18 марта 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

12 и 13 марта года в центре православной культуры имени святого князя Александра Невского, работающем при Городецком Феодоровском монастыре, в рамках празднования Дня православной книги прошли уроки для учащихся 3-х классов средней школы № 2 города Городца Нижегородской области.

Ребята узнали об истории праздника, приуроченного к исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги. На выставке, экспонаты которой дети с увлечением рассматривали, особый интерес они проявили к старинной книгопечатной книге Паренесис преподобного Ефрема Сирина.

В конце урока школьникам предложили почувствовать себя писцами: участники встречи переписали старославянским шрифтом с помощью пера и чернил фразу «Книга, просвещающая разум – чтение, полезное душе!».

Все 60 младшеклассников, пришедшие в эти дни в Феодоровский монастырь на уроки, согласились с их ведущей Ольгой Спиридоновой: православная книга открывает нам путь и смысл христианской жизни, рассказывает о Боге, вере, любви и самопожертвовании, наполняет души не только знаниями, но и Божией благодатью.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.